देश

Nalasopara Building Collapse: मुंबई से सटे नालासोपारा के अलकापुरी में 4 मंजिला इमारत गिरी, स्ट्रक्चरल पिलर से छेड़छाड़ बनी वजह

मुंबई से सटे नालासोपारा के अलकापुरी इलाके में शनिवार, 5 जुलाई को एक चार मंजिला रिहायशी इमारत 'सैराज अपार्टमेंट' धराशायी हो गई.

Nalasopara Building Collapse: मुंबई से सटे नालासोपारा के अलकापुरी में 4 मंजिला इमारत गिरी, स्ट्रक्चरल पिलर से छेड़छाड़ बनी वजह
(Photo Credits Twitter)

Nalasopara Building Collapse: मुंबई से सटे नालासोपारा के अलकापुरी इलाके में शनिवार, 5 जुलाई को एक चार मंजिला रिहायशी इमारत 'सैराज अपार्टमेंट' धराशायी हो गई. बिल्डिंग को लेकर बताया जा रहा है कि यह हादसा उस वक्त हुआ जब शुक्रवार रात को इमारत का ढांचा अचानक झुक गया था. जानकारी के अनुसार, इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर स्थित एक दुकान में मरम्मत कार्य के दौरान स्ट्रक्चरल पिलर से छेड़छाड़ की गई थी. जिसके चलते बिल्डिंग ताश के पत्तों की तरह गिर गई.

समय रहते बचाई गई लोगों की जान

वसई-विरार महानगरपालिका (VVCMC) और फायर ब्रिगेड की तत्परता के चलते कोई जानमाल की हानि नहीं हुई. शुक्रवार रात से ही बिल्डिंग में झुकाव देखने के बाद प्रशासन ने अलर्ट जारी किया और सैराज बिल्डिंग के 20 परिवारों समेत पास की तीन और इमारतों के 150 से अधिक परिवारों को सुरक्षित स्थान पर शिफ्ट किया गया. जिसके बाद शनिवार दोपहर करीब 3 बजे, पूरी बिल्डिंग गिर गई. लोग दुखी है कि बिल्डिंग तो गिरी थी हैं. लेकिन उनके फ़्लैट में पड़े कीमती कोई सामान वे निकाल नहीं सके. यह भी पढ़े: Malwani Building Collapse: मुंबई के मालवणी में इमारत की ऊपरी मंजिल ढहने से हादसा, दो लोग घायल; VIDEO

जर्जर घोषित थी बिल्डिंग

जानकारी के अनुसार सैराज अपार्टमेंट एक लोड-बेयरिंग स्ट्रक्चर था, जिसे पहले ही नगर निगम द्वारा खतरनाक और जर्जर घोषित किया जा चुका था. मानसून शुरू होने से पहले ही इसे खाली करने का नोटिस दिया गया था, लेकिन इमारत के 20 परिवारों ने मरम्मत करवाने की योजना बनाई और उस पर काम भी शुरू करवा दिया. इसी दौरान एक ग्राउंड फ्लोर की दुकान में काम कर रहे कॉन्ट्रैक्टर ने पिलर से छेड़छाड़ कर दी, जिससे बिल्डिंग झुक गई.

मामले में जांच शुरू

प्रारंभिक जांच में पाया गया कि दुकान में किए जा रहे रिनोवेशन वर्क के दौरान पिलर से छेड़छाड़ के चलते इमारत झुकी थी. हादसे के बाद नगर निगम द्वारा विस्तृत जांच शुरू कर दी गई है और संबंधित कॉन्ट्रैक्टर की भूमिका की भी जांच की जा रही है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 07, 2025 10:51 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).