Mumbai Water Lakes Update 16 July: महाराष्ट्र में जारी मूसलधार बारिश से मुंबई को पानी सप्लाई करने वाली झीलों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है. जो मुंबईवासियों के लिए पानी के संकट को लेकर किसी बड़े राहत से कम नहीं हैं. क्योंकि महाराष्ट्र में इस साल अच्छी बारिश होने से जुलाई महीने में ही इन झीलों में 80.32% तक पानी जमा हो चुका है. बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) द्वारा 16 जुलाई को जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, सातों झीलों में अब तक कुल 11,62,565 मिलियन लीटर (एमएल) पानी भर चुका है.
इन प्रमुख झीलों से मुंबई को सप्लाई होता है पानी
मुंबई को अपर वैतरणा, मध्य वैतरणा, मोडक सागर, तानसा, भातसा, विहार और तुलसी झील से पानी सप्लाई किया जाता हैं. इनमें से मध्य वैतरणा और मोडक सागर झीलें ओवरफ्लो हो चुकी हैं. वहीं महाराष्ट्र में जिस रफ़्तार से बारिश जारी हैं. उसे देखते हुए उम्मीद जताई जा रही है कि एक से दो हफ्ते में अन्य झीले भी ओवरफ्लो हो जाएंगी. यह भी पढ़े: Mumbai Water Lakes Update: मुंबईकरों को बड़ी राहत! पानी सप्लाई करने वाली झीलों में करीब 76 फीसदी जलभंडार जमा हुआ
15 जुलाई को कुल 78.30 फीसदी पानी जमा हुआ था
वहीं इन झीलों में कल यानी 15 जुलाई तक कुल 78.30 फीसदी जलभंडार भर चुका था. पिछले 24 घंटों में महाराष्ट्र में हुई मुसलाधार बारिश की वजह से करीब 2 फीसदी से ज्यादा इन झीलों में जमा होने के बाद जल स्तर 80.32 फीसदी पहुंच गया.
2024 की तुलना ज्यादा पानी जमा हुआ
वर्ष 2024 की तुलना में इस साल जल संग्रहण में जबरदस्त बढ़ोतरी देखने को मिल रही है. पिछले साल 16 जुलाई तक झीलों में 5,33,523 मिलियन लीटर पानी जमा हुआ था, जबकि 2023 में यह आंकड़ा 4,70,621 मिलियन लीटर था. इस साल अब तक की बारिश ने इन झीलों को तीन गुना अधिक भर दिया है, जिससे मुंबईवासियों को इस साल पानी की किल्लत का सामना नहीं करना पड़ेगा.













QuickLY