![Mahakumbh 2025: महाकुंभ मेले में मौनी अमावस्या पर श्रद्धालुओं का उमड़ा सैलाब! आज सुबह 6 बजे तक 1.75 करोड़ लोगों ने गंगा में लगाई आस्था की डूबकी; VIDEO Mahakumbh 2025: महाकुंभ मेले में मौनी अमावस्या पर श्रद्धालुओं का उमड़ा सैलाब! आज सुबह 6 बजे तक 1.75 करोड़ लोगों ने गंगा में लगाई आस्था की डूबकी; VIDEO](https://hist1.latestly.com/wp-content/uploads/2024/10/2-109108387-380x214.jpg)
Mahakumbh 2025: यूपी के प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेले में भगदड़ के कारण अमृत स्नान स्थगित कर दिया गया है. इसके बाद भी महाकुंभ मेले में मौनी अमावस्या पर संगम घाट पर श्रद्धालुओं का विशाल सैलाब उमड़ पड़ा है. इस पवित्र अवसर पर लाखों श्रद्धालु गंगा में स्नान करने पहुंचे हैं. आज सुबह 6 बजे तक करीब 1.75 करोड़ लोगों ने गंगा में पवित्र डुबकी लगाई. उत्तर प्रदेश सरकार के अनुसार, 28 जनवरी तक महाकुंभ में 19.94 करोड़ लोग पवित्र डुबकी लगा चुके हैं,
मौनी अमावस्या का महत्व हिंदू धर्म में विशेष रूप से अधिक है, और इस दिन स्नान करने से लोगों को पापों से मुक्ति मिलने की मान्यता है. वहीं, इस मौके पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं और प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा को प्राथमिकता दी है. यह भी पढ़े: Maha Kumbh Stampede: महाकुंभ मेले में भगदड़ जैसी स्थिति बनी, कुछ लोग घायल; अमृत स्नान स्थगित
मौनी अमावस्या पर सुबह 6 बजे तक 1.75 करोड़ लोगों ने गंगा में किया स्नान
#WATCH प्रयागराज | मौनी अमावस्या के अवसर पर त्रिवेणी संगम में 'अमृत स्नान' के लिए महाकुंभ क्षेत्र में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है।
आज सुबह 6 बजे तक 1.75 करोड़ लोगों ने पावन स्नान किया है। उत्तर प्रदेश सरकार के अनुसार 28 जनवरी तक कुल 19.94 करोड़ लोग महाकुंभ के दौरान पावन… pic.twitter.com/hXD56tNGbN
— ANI_HindiNews (@AHindinews) January 29, 2025
वीडियो में आप देख सकते हैं कि कैसे श्रद्धालु गंगा के पवित्र जल में डुबकी लगा रहे हैं और इस दिन की महिमा का अनुभव कर रहे हैं. महाकुंभ मेले का ये आयोजन पूरे विश्व में एक ऐतिहासिक और धार्मिक धरोहर के रूप में जाना जाता है.
देखें वीडियो
#WATCH उज्जैन (मध्य प्रदेश): मौनी अमावस्या के अवसर पर श्रद्धालुओं ने रामघाट पहुंचकर शिप्रा नदी में पावन स्नान किया। pic.twitter.com/LvXDb9sugW
— ANI_HindiNews (@AHindinews) January 29, 2025
बता दें कि उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान बुधवार को मौनी अमावस्या स्नान से पहले ही भगदड़ मच गई. इस हादसे में करीब 30 महिलाएं घायल हो गईं, जो संगम में स्नान करने के लिए जा रही थीं. वहीं दस से ज्यादा लूग्न की मौत की खबर है.