देश

Lok Sabha Elections 2024: त्रिपुरा में चुनाव कार्यक्रम का भाजपा, सीपीआई-एम, कांग्रेस ने किया स्वागत

त्रिपुरा में सत्तारूढ़ भाजपा और विपक्षी कांग्रेस व सीपीआई-एम ने शनिवार को राज्य की दो सीटों के लिए लोकसभा चुनाव कार्यक्रम की घोषणा का स्वागत करते हुए कहा कि वे चुनाव लड़ने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं.

Lok Sabha Elections 2024: त्रिपुरा में चुनाव कार्यक्रम का भाजपा, सीपीआई-एम, कांग्रेस ने किया स्वागत
(Photo : X)

अगरतला, 17 मार्च : त्रिपुरा में सत्तारूढ़ भाजपा और विपक्षी कांग्रेस व सीपीआई-एम ने शनिवार को राज्य की दो सीटों के लिए लोकसभा चुनाव कार्यक्रम की घोषणा का स्वागत करते हुए कहा कि वे चुनाव लड़ने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं.

भाजपा प्रवक्ता नबेंदु भट्टाचार्जी ने कहा कि उनकी पार्टी चुनाव के लिए पूरी तरह से तैयार है. उन्होंने कहा कि 'कार्यकर्ता' (पार्टी पदाधिकारी) जैसे 'पन्ना प्रमुख' और 'विस्तारक' को बहुत पहले ही मैदान में तैनात किया जा चुका है और चुनाव प्रचार पहले से ही शुरू हो चुका है, जो अपने चरम पर है. यह भी पढ़ें : अयोग्य ठहराए गए कांग्रेस विधायकों ने दी मुख्यमंत्री सुक्खू को ‘बेनकाब’ करने की धमकी

उन्‍होंने मीडिया से कहा, “हमारी पार्टी के नेता और कार्यकर्ता लंबे समय से जमीन पर हैं. वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों को मजबूत करने का संदेश लेकर राज्य के हर परिवार तक पहुंच रहे हैं. हम जीत के प्रति आश्‍वस्त हैं, क्योंकि हमें लगता है कि देश के लोगों ने नरेंद्र मोदी को तीसरी बार पीएम के रूप में देखने का मन बना लिया है.“

भट्टाचार्य ने कहा कि भाजपा को भरोसा है कि वह त्रिपुरा में दोनों संसदीय सीटें जीतेगी, लेकिन उसके प्रतिद्वंद्वी किसी भी निर्वाचन क्षेत्र में एक लाख से अधिक वोट हासिल नहीं कर पाएंगे.

त्रिपुरा कांग्रेस के अध्यक्ष और पश्चिम त्रिपुरा सीट से लोकसभा उम्मीदवार आशीष कुमार साहा ने कहा कि पार्टी को प्रचार के दौरान मतदाताओं से अच्छी प्रतिक्रिया मिल रही है.

उन्‍होंने कहा, “हम जीत के लिए प्रचार कर रहे हैं. जनता निडर होकर अपना जनादेश देगी. पिछले चुनावों के विपरीत हम इस बार स्वतंत्र, निष्पक्ष और हिंसा मुक्त चुनाव चाहते हैं. पार्टी नेताओं के एक प्रतिनिधिमंडल ने हाल ही में त्रिपुरा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) से मुलाकात की और उनसे हिंसा मुक्त मतदान सुनिश्चित करने का आग्रह किया.“ सीपीआई-एम के एक नेता ने भी कहा कि पार्टी ने मुख्य चुनाव आयुक्त और सीईओ को कई पत्र लिखकर राज्य में हिंसा मुक्त चुनाव कराने का आग्रह किया है.

त्रिपुरा पश्चिम लोकसभा सीट के लिए चुनाव और रामनगर विधानसभा क्षेत्र के लिए उपचुनाव 19 अप्रैल को होंगे, जबकि त्रिपुरा पूर्व (एसटी) लोकसभा सीट के लिए 26 अप्रैल को मतदान होगा. भाजपा ने 2019 में पहली बार दोनों लोकसभा सीटें जीती थीं. केंद्रीय मंत्री प्रतिमा भौमिक और शिक्षक से नेता बनीं रेबती त्रिपुरा क्रमशः त्रिपुरा पश्चिम और त्रिपुरा पूर्व से विजयी हुई थीं.

हालांकि, इस बार प्रतिमा भौमिक और रेबती दोनों को टिकट नहीं मिला है. पार्टी ने क्रमशः कृति सिंह देबबर्मा और पूर्व मुख्यमंत्री बिप्लब कुमार देब को त्रिपुरा पूर्व और त्रिपुरा पश्चिम सीटों से मैदान में उतारा है. छत्तीसगढ़ की निवासी, सामाजिक कार्यकर्ता कृति सिंह देबबर्मा टिपरा मोथा पार्टी (टीएमपी) सुप्रीमो और शाही वंशज प्रद्योत बिक्रम माणिक्य देब बर्मन की बड़ी बहन हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 17, 2024 08:27 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).