
Kal Ka Mausam, 15 April 2025: गर्मी का मौसम पूरे भारत में अपने चरम की ओर बढ़ रहा है. पिछले दिनों देश के कई राज्यों में आई आंधी-बारिश के कारण तापमान में कमी देखते को मिली. जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली थी. कुछ दिनों की राहत के बाद अब सोमवार से दिल्ली सहित पूरी उत्तर भारत के तापमान में धीर-धीरे तापमान में इजाफा देखने को मिलेगा. हालांकि, जहां उत्तर भारत में आने वाले दिनों में गर्मी का सितम देखने को मिलेगा. तो पूर्वोत्तर के कई राज्यों हल्की से भारी बारिश के साथ तूफान की संभावना है.
आईएमडी ने बताया कि अगले 5 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर और पूर्वी भारत में गरज, बिजली और तेज हवाओं के साथ छिटपुट से लेकर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है.
बात करें कल के मौसम की तो 15 अप्रैल 2025 को देश के अलग-अलग हिस्सों में मौसम के अलग-अलग रूप देखने को मिलेंगे. कहीं तेज धूप और लू लोगों को बेहाल करेगी, तो कहीं बारिश से राहत की उम्मीद है. आइए जानते हैं देशभर के मौसम का ताजा हाल.
दिल्ली-एनसीआर में गर्मी का बढ़ता कहर
राजधानी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में गर्मी ने एक बार फिर लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है. कल यानी 15 अप्रैल को दिनभर तेज धूप रहने की संभावना है और तापमान 37 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. रात का न्यूनतम तापमान 26 डिग्री रहेगा. 10 से 15 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं, लेकिन राहत की कोई उम्मीद नहीं है क्योंकि अगले कुछ दिनों में पारा 41 डिग्री तक पहुंच सकता है.
बिहार-झारखंड में राहत की फुहारें
बिहार और झारखंड में मौसम थोड़ा मेहरबान रहेगा. हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है, जिससे लोगों को तेज गर्मी से राहत मिल सकती है. पटना सहित कई हिस्सों में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं और अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा. रात का तापमान 23 डिग्री सेल्सियस के करीब रहने की संभावना है.
राजस्थान और गुजरात में लू का अलर्ट
राजस्थान और गुजरात के कई हिस्सों में भीषण लू चलने के आसार हैं. बीकानेर, जैसलमेर और फालौदी में तापमान 45 डिग्री को पार कर सकता है. जयपुर, जोधपुर, कोटा, चूरू, पाली आदि शहरों में भी तापमान 43 डिग्री तक पहुंच सकता है. गुजरात के कांडला, राजकोट और सुरेंद्र नगर में भी पारा 45 डिग्री के पार जा सकता है, जिससे लोगों को खास एहतियात बरतने की जरूरत है.
यूपी में भीषण गर्मी
यूपी में कुछ दिनों की राहत के बाद आज से फिर से मौसम गर्म होना शुरू हो गया है. इसके पहले पूरे प्रदेश में रविवार को कई जिलों में आंधी और बरसात हुई. 14 से 18 अप्रैल के बीच पारे में 4 से 5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होगी और गर्मी दोबारा जोर पकड़ेगी. कई हिस्सों में तेज धूप और चुभन वाली गर्मी लोगों को परेशान करेगी. अगले दो दिनों में कई स्थानों पर पारा 43 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है.
दक्षिण और पूर्वोत्तर भारत में हल्की बारिश के आसार
आंध्र प्रदेश, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरल और अंडमान निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. इसके अलावा कर्नाटक, दक्षिण छत्तीसगढ़ और पूर्वोत्तर राज्यों में भी कुछ स्थानों पर बूंदाबांदी की संभावना है, जिससे इन इलाकों में गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है.
बढ़ती गर्मी से सावधान रहने की जरूरत
देश के उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में आने वाले दिनों में गर्मी और तेज होने वाली है. राजस्थान और गुजरात में लू के हालात गंभीर हो सकते हैं. ऐसे में लोगों को खासकर दोपहर के समय बाहर निकलने से बचना चाहिए, ढीले और हल्के कपड़े पहनने चाहिए और खूब पानी पीना चाहिए. वहीं, जहां बारिश की संभावना है, वहां लोग मौसम की अपडेट लेते रहें और सावधानी बरतें.