India Elected to GlobE Member: ग्लोबई की 15-सदस्यीय समिति में शामिल हुआ भारत, CBI और ED बनेंगे नेटवर्क के सदस्य
चीन की राजधानी बीजिंग में बहुस्तरीय मतदान के बाद भारत को ग्लोबल एंटी-करप्शन कम्युनिटी (GlobE ) की 15 सदस्यीय समिति में शामिल कर लिया गया है.
India Elected to GlobE Member: चीन की राजधानी बीजिंग में बहुस्तरीय मतदान के बाद भारत को ग्लोबल एंटी-करप्शन कम्युनिटी (GlobE ) की 15 सदस्यीय समिति में शामिल कर लिया गया है. सीबीआई ने गुरुवार, 26 सितंबर को यह जानकारी दी. संचालन समिति के सदस्य के रूप में भारत भ्रष्टाचार और संपत्ति वसूली के खिलाफ वैश्विक एजेंडे को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा. भ्रष्टाचार से निपटने में भारत की विशेषज्ञता और अनुभव ग्लोबे नेटवर्क के लिए मूल्यवान संपत्ति होगी. ग्लोबे नेटवर्क अंतरराष्ट्रीय सहयोग के लिए एक महत्वपूर्ण मंच है. इसमें भारत की भागीदारी सीमा पार वित्तीय अपराधों और भ्रष्टाचार से निपटने के उसके प्रयासों को मजबूत करेगी.
ग्लोबे नेटवर्क में अब 121 देश और 219 सदस्य प्राधिकरण हैं. गृह मंत्रालय (एमएचए) ग्लोबे नेटवर्क के लिए एक केंद्रीय प्राधिकरण है. भारत से सीबीआई और ईडी इस नेटवर्क के सदस्य प्राधिकरण हैं.
ये भी पढें: VIDEO: वंदे भारत ट्रेन में भक्ती में लीन दिखीं माधवी लता, तिरुमाला यात्रा के दौरान भजन का वीडियो वायरल
GlobE की 15-सदस्यीय समिति में हुआ शामिल भारत
India elected to 15-member steering committee of global anti-corruption community GlobE after multi-stage voting in Beijing: CBI
— Press Trust of India (@PTI_News) September 26, 2024
भ्रष्टाचार निरोधक कानून प्रवर्तन प्राधिकरणों का वैश्विक परिचालन नेटवर्क (GlobaE Network) एक जी20 पहल थी. भारत ने 2020 में इस पहल का समर्थन किया था. 3 जून 2021 को संयुक्त राष्ट्र महासभा के भ्रष्टाचार से निपटने के विशेष सत्र (UNGASS) में एक विशेष कार्यक्रम के दौरान GloBE नेटवर्क को आधिकारिक तौर पर लॉन्च किया गया था. GloBE नेटवर्क एक अद्वितीय मंच के रूप में उभर रहा है, जहां दुनिया भर की एजेंसियाँ सर्वोत्तम प्रथाओं और आपराधिक खुफिया जानकारी को साझा करती हैं, सहयोग करती हैं और भ्रष्टाचार से निपटने के सामान्य उद्देश्य के साथ रणनीतियां विकसित करती हैं.
नेटवर्क में संगठन को नेतृत्व प्रदान करने के लिए एक अध्यक्ष, एक उपाध्यक्ष और 13 संचालन समिति के सदस्य हैं. 2020 में भारत की G20 अध्यक्षता के दौरान, भ्रष्टाचार से निपटने के लिए दो उच्च-स्तरीय सिद्धांतों को अपनाया गया था, जिसमें विस्तार से बताया गया था कि GloBE नेटवर्क का लाभ कैसे उठाया जाए.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 26, 2024 05:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

