Heatwave Relief For Northwest India: उत्तर-पश्चिम भारत में भीषण गर्मी से जल्द मिलेगी राहत, 14 जून से बदल सकता है मौसम
उत्तर-पश्चिम भारत में 14 जून से भीषण गर्मी और लू से धीरे-धीरे राहत मिलने की संभावना है. फिलहाल राजस्थान के श्री गंगानगर में पारा 48 डिग्री तक पहुंच गया है, लेकिन मौसम विभाग ने जल्द ही तापमान में गिरावट का अनुमान जताया है. आने वाले दिनों में कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश भी हो सकती है.
नई दिल्ली: उत्तर-पश्चिम भारत के लोग जो हफ्तों से भीषण गर्मी और लू के थपेड़ों से परेशान हैं, उनके लिए एक अच्छी खबर है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, 14 जून से इस क्षेत्र में गर्मी से धीरे-धीरे राहत मिलने की संभावना है.
फिलहाल, पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में भीषण लू चल रही है और तापमान आसमान छू रहा है. मौसम विभाग ने बताया कि मैदानी इलाकों में सबसे ज्यादा तापमान राजस्थान के श्री गंगानगर में 48.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
इसके अलावा पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और पूर्वी राजस्थान, दक्षिणी उत्तर प्रदेश और उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी लू का प्रकोप जारी है.
आगे कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले तीन दिनों तक उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा. लेकिन उसके बाद तापमान में धीरे-धीरे 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है, जिससे लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिलेगी.
राजस्थान के लिए विशेष भविष्यवाणी
मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिमी राजस्थान के गंगानगर, हनुमानगढ़ और बीकानेर में भीषण लू का दौर जारी है, जहां तापमान 47 डिग्री के पार चला गया है. यह स्थिति अगले तीन से चार दिनों तक बनी रह सकती है. अगले दो-तीन दिनों तक इस क्षेत्र में तेज दक्षिण-पश्चिमी हवाएं चलेंगी, जो अपने साथ धूल भी लाएंगी.
हालांकि, पूर्वी राजस्थान के लोगों के लिए राहत की खबर है. वहां 15-16 जून से गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है, जिससे गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है. 18 से 20 जून के आसपास पूर्वी राजस्थान के तापमान में गिरावट आने की संभावना है.
बुधवार को राजस्थान के कुछ प्रमुख शहरों का तापमान कुछ इस तरह रहा:
श्री गंगानगर: 48.0 डिग्री सेल्सियस
चूरू: 45.8 डिग्री सेल्सियस
बीकानेर: 45.1 डिग्री सेल्सियस
कोटा: 45.1 डिग्री सेल्सियस
जयपुर: 44.4 डिग्री सेल्सियस
गर्मी की गंभीरता को देखते हुए, 10 जून को श्री गंगानगर और हनुमानगढ़ में 'ऑरेंज अलर्ट' और बीकानेर, चूरू, झुंझुनू जैसे कई जिलों में 'येलो अलर्ट' जारी किया गया था.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 12, 2025 08:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

