देश

VIDEO: भारत ने पाकिस्तान के F-16, JF-17 समेत 10 फाइटर जेट मार गिराए, 'ऑपरेशन सिंदूर' पर एयरफोर्स चीफ का सबसे बड़ा खुलासा

वायुसेना प्रमुख एपी सिंह ने खुलासा किया है कि 'ऑपरेशन सिंदूर' के दौरान पाकिस्तान ने भारत से सीजफायर की मांग की थी. यह ऑपरेशन पहलगाम हमले के जवाब में किया गया था, जिसमें भारत ने पाकिस्तान और PoK में 9 आतंकी कैंपों को नष्ट कर दिया था. उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि भविष्य के युद्ध AI, ड्रोन और साइबर हमलों जैसे आधुनिक तरीकों से लड़े जाएंगे.

VIDEO: भारत ने पाकिस्तान के F-16, JF-17 समेत 10 फाइटर जेट मार गिराए, 'ऑपरेशन सिंदूर' पर एयरफोर्स चीफ का सबसे बड़ा खुलासा
(Photo : X)

Pakistan's F-16, J-17 Fighter Jets Destroyed:  भारतीय वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने शुक्रवार को एक बड़ा खुलासा करते हुए बताया कि 'ऑपरेशन सिंदूर' के दौरान भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के पांच लड़ाकू विमानों को मार गिराया था. वायुसेना दिवस के मौके पर उन्होंने जानकारी दी कि इस अभियान में पाकिस्तान को हवाई और जमीनी स्तर पर भारी नुकसान उठाना पड़ा था.

एयर चीफ मार्शल एपी सिंह के अनुसार, यह ऑपरेशन इस साल मई में पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में किया गया था. उन्होंने बताया कि इस दौरान भारतीय सेना ने न केवल पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों को निशाना बनाया, बल्कि सीमा पार कई आतंकी ठिकानों और पाकिस्तानी सैन्य ठिकानों को भी सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया.

ऑपरेशन सिंदूर: पाकिस्तान को हुआ कुल नुकसान

प्रेस ब्रीफिंग में दी गई जानकारी के अनुसार, इस ऑपरेशन में पाकिस्तान को हुए नुकसान का ब्योरा इस प्रकार है:

हवा में हुआ नुकसान:

  • 5 लड़ाकू विमान: पाकिस्तान के F-16 और JF-17 जैसे पांच फाइटर जेट्स को हवा में मार गिराया गया.
  • 1 निगरानी विमान: एक लंबी दूरी के एयरक्राफ्ट, जो कि संभवतः AWACS (एयरबॉर्न अर्ली वार्निंग एंड कंट्रोल) या SIGINT (सिग्नल इंटेलिजेंस) विमान था, को भी नष्ट कर दिया गया.

जमीन पर हुई तबाही:

  • 9-10 फाइटर जेट: हैंगर में खड़े 4 से 5 F-16 समेत कुल 9 से 10 लड़ाकू विमान नष्ट हुए.
  • सैन्य ठिकाने: चार जगहों पर रडार स्टेशन, दो कमांड एंड कंट्रोल सेंटर, दो रनवे और तीन हैंगर पूरी तरह से तबाह हो गए.
  • एयर डिफेंस सिस्टम: एक सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल (SAM) प्रणाली को भी नष्ट कर दिया गया.

एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने साफ कहा कि ऑपरेशन के दौरान पाकिस्तान ने भारत से सीजफायर (गोलीबारी रोकने) की मांग की थी. इस बयान से सरकार की उस बात को और बल मिला है, जिसमें कहा गया था कि 10 मई को लड़ाई पाकिस्तान के शांति मांगने पर रुकी थी, न कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दखल देने या दबाव बनाने से.

वायुसेना चीफ ने बताया कि जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आम नागरिकों पर हुए आतंकी हमले के जवाब में यह ऑपरेशन किया गया था. इस दौरान भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पाक-अधिकृत कश्मीर (PoK) में मौजूद 9 आतंकी कैंपों को निशाना बनाकर तबाह कर दिया था, और पूरी दुनिया ने भारत की ताकत और सटीकता को देखा.

'हमने लक्ष्य हासिल किया, तब पाक ने मांगा सीजफायर'

एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने कहा, "ऑपरेशन सिंदूर में, आपने देखा कि आतंकियों को निर्दोष लोगों को मारने की कीमत चुकानी पड़ी... और दुनिया ने देखा कि हमने अपना लक्ष्य हासिल कर लिया. हमने 300 किलोमीटर के दायरे में लक्ष्यों पर हमला किया, जिसके बाद उन्होंने (पाकिस्तान ने) सीजफायर की मांग की." उन्होंने भारत के एयर डिफेंस सिस्टम की भी तारीफ की, जिसने करीब 100 घंटे चले इस संघर्ष के दौरान पाकिस्तानी मिसाइलों और ड्रोनों को सफलतापूर्वक मार गिराया.

भविष्य के युद्धों के लिए दी चेतावनी

हालांकि, वायुसेना प्रमुख ने भविष्य में होने वाले युद्धों को लेकर एक चेतावनी भी दी. उन्होंने कहा, "अगली लड़ाई पिछली लड़ाई से अलग होगी. हमें अभी और भविष्य के लिए भी तैयार रहना होगा."

उनकी यह बात पिछले महीने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह द्वारा कही गई बात से मिलती-जुलती है. रक्षा मंत्री ने भी कहा था कि आज के युद्ध बदल गए हैं. अब सिर्फ सैनिकों की संख्या या हथियारों के ढेर से काम नहीं चलेगा. भविष्य के युद्ध साइबर वॉरफेयर, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI), ड्रोन और सैटेलाइट से निगरानी पर आधारित होंगे. किसी भी लड़ाई में जीत के लिए अब सटीक निशाना लगाने वाले हथियार और तुरंत मिलने वाली खुफिया जानकारी सबसे ज़्यादा ज़रूरी हो गई है.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 03, 2025 12:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).