देश

Eid 2020: कोरोना वायरस महामारी के चलते फीकी हुई ईद की रौनक, फल-सब्जी बेचने वालों ने ऐसे बयां किया अपना दर्द

कोरोना वायरस महामारी के चलते दुनिया भर में ईद की रौनक फीकी पड़ गई है. राजधानी दिल्ली के दरियागंज में सब्जी और फल बेचने वालों ने अपना दर्द बयां करते हुए कहा कि इस साल कोरोना वायरस महामारी के चलते ईद को लेकर कोई उत्साह नहीं है. फल विक्रेता हसीन मलिक की मानें तो हर साल की तुलना में इस साल रमजान और ईद को लेकर उत्साह की कमी देखने को मिल रही है.

Eid 2020: कोरोना वायरस महामारी के चलते फीकी हुई ईद की रौनक, फल-सब्जी बेचने वालों ने ऐसे बयां किया अपना दर्द
कोरोना महामारी के चलते फीकी हुई ईद की रौनक (Photo Credits: ANI)

Eid 2020: रमजान (Ramadan) का महीना खत्म होने को है और दुनिया भर के मुसलमान ईद का जश्न (Eid Celebration) मनाने की तैयारी कर रहे हैं, लेकिन इस साल कोरोना वायरस महामारी (Coronavirus Pandemic) के चलते दुनिया भर में ईद की रौनक फीकी पड़ गई है. भारत में भी कोरोना वायरस प्रकोप के चलते मुस्लिम समुदाय के लोग अपने घरों में रहकर ईद की सारी रस्में अदा कर रहे हैं और बाजार भी वीरान नजर आ रहे हैं. ऐसे में राजधानी दिल्ली के दरियागंज (Daryaganj) में सब्जी और फल बेचने वालों (Vegetable Fruit Seller) ने अपना दर्द बयां करते हुए कहा कि इस साल कोरोना वायरस महामारी के चलते ईद को लेकर कोई उत्साह नहीं है. फल विक्रेता हसीन मलिक की मानें तो हर साल की तुलना में इस साल रमजान और ईद को लेकर उत्साह की कमी देखने को मिल रही है. गर्मियों के मौसम की वजह से फलों की कुछ मांग है, लेकिन अधिकांश व्यवसाय ठप पड़े हैं.

दरअसल, हर साल रमजान के महीने में बाजारों में रौनक नजर आती थी. ईद का जश्न धूमधाम से मनाने के लिए लोग जमकर खरीददारी किया करते थे, लेकिन इस साल लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए लोग बेहद सादगी से अपने घरों में रमजान की सारी रस्में अदा कर रहे हैं और ईद का त्योहार भी घरों में रहकर ही मनाया जाएगा. यह भी पढ़ें: Eid 2020 Moon Sighting: क्यों जरूरी है ईद मनाने से पूर्व चांद देखना! क्या है रिश्ता ईद और चांद का?

देखें ट्वीट-

गौरतलब है कि रमजान (Ramazan) का पाक महीना खत्म होने के बाद ईद (Eid Mubarak) का त्योहार मनाया जाता है. ईद की तारीख चांद के अनुसार तय होती है. रमजान का पाक महीना अपने अंतिम चरणों में है. रमजान के बाद ही ईद-उल-फितर का त्योहार आता है, जो इस्लाम धर्म का एक पावन पर्व है. जिसे मीठी ईद के नाम से भी जाना जाता है. इस दिन मुस्लिम समुदाय के लोग अपने घरों में मीठे पकवान खासतौर पर सेंवइयां बनाते हैं. अपनों से गले मिलकर ईद की मुबारकबाद देतें हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on May 23, 2020 08:46 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).