UP Board Exams 2025: यूपी बोर्ड 10-12वीं की परीक्षा आज से, परीक्षार्थियों को सीएम योगी ने दी शुभकामनाएं
(Photo Credits ANI)

UP Board Exams 2025: कुंभ मेले में लोगों की भीड़ को देखते हुए प्रयागराज जिले को छोड़ पूरे उत्तर प्रदेश में आज यानी 24 फरवरी से यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं शुरू होने जा रही हैं. ये परीक्षाएं 12 मार्च 2025 तक चलेंगी.  प्रदेश में शुरू होने जा रहे यूपी बोर्ड की परीक्षा को लेकर सीएम योगी ने परीक्षार्थियों को शुभकामनाएं दी हैं. सीएम योगी ने एक्स पर लिखा, उत्तर प्रदेश में आज यानी 24 फरवरी से कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं शुरू हो रही हैं. कुंभ मेले के भीड़ को देखते हुए प्रयागराज जिले को छोड़कर पूरे उत्तर प्रदेश में आज यानी 24 फरवरी से यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं शुरू होने जा रही हैं. ये यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं कक्षा की परीक्षा में सम्मिलित होने वाले सभी छात्र-छात्राओं को हार्दिक शुभकामनाएं!

वहीं आगे सीएम योगी ने लिखा, आप सभी पूर्ण आत्मविश्वास, धैर्य और पूरी क्षमता के साथ इस परीक्षा रूपी महोत्सव में सहभाग करें. परीक्षा को अपनी दिनचर्या का एक सहज हिस्सा मानकर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रयास करें.माँ सरस्वती की कृपा आप सभी पर बनी रहे, आप सभी सफल हों, इस हेतु अनेकानेक मंगलकामनाएं! यह भी पढ़े: CBSE Board Exams 2025: साल में दो बार बोर्ड परीक्षा, सार्वजनिक होगा नई योजना का मसौदा

सीएम योगी ने दी शुभकामनाएं

दो पालीयों में होंगी परीक्षाएं

यूपी बोर्ड के परीक्षाएं दो पालियों में आयोजित की जाएंगी. प्रथम पाली: सुबह 8:30 बजे से 11:45 बजे तक तक परीक्षा होगी. वहीं द्वितीय पाली में दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:15 बजे तक परीक्षा चलेगी. इसमें 27.32 लाख छात्र कक्षा 10वीं और 27.05 लाख छात्र कक्षा 12वीं की परीक्षा में शामिल होने वाले हैं.

54 लाख छात्र परीक्षा में होंगे शामिल

. हाईस्कूल (10वीं) की परीक्षा हिंदी और प्रारंभिक हिंदी से शुरू होगी, जबकि इंटरमीडिएट (12वीं) की परीक्षा सैन्य विज्ञान से प्रारंभ होगी. यूपी बोर्ड के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा में कुल 54,38,597 परीक्षार्थी शामिल होंगे, जिनमें 27,40,151 हाईस्कूल परीक्षार्थी और 26,98,446 इंटरमीडिएट परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे.

8,041 परीक्षा केंद्रों पर होगी परीक्षाएं

यूपी बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा के लिए 8,041 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षाएं होगी. परीक्षा में नकल पर नजर रखने के लिए 10 हजार सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. जिसके वीडियो लखनऊ में स्टेट कंट्रोल रूम को 24×7 फीड भेजने का काम किया जाएगा

प्रयागराज जिले में 9 मार्च से होगी परीक्षा

वहीं, प्रयागराज जिले में कुंभ मेले की भीड़ को देखते हुए परीक्षा की तारीख को आगे बढ़ा दिया गया है. अब इस जिले में 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 9 मार्च 2025 से शुरू होंगी. परीक्षाओं के समय में कोई बदलाव नहीं हुआ है और ये उसी शिफ्ट में होंगी, जैसी पहले निर्धारित थीं.