देश

15 AAP Councillors Resigned: 'आप' के 15 पार्षदों ने दिया इस्तीफा, 'इंद्रप्रस्थ विकास पार्टी' के नाम से बनाएंगे थर्ड फ्रंट

देश की राजधानी दिल्ली की सियासत में बड़ा उलटफेर देखने को मिला. आम आदमी पार्टी (आप) को उस वक्त करारा झटका लगा जब पार्टी के 15 निगम पार्षदों ने सामूहिक रूप से पार्टी से इस्तीफा दे दिया.

15 AAP Councillors Resigned: 'आप' के 15 पार्षदों ने दिया इस्तीफा, 'इंद्रप्रस्थ विकास पार्टी' के नाम से बनाएंगे थर्ड फ्रंट

नई दिल्ली, 17 मई : देश की राजधानी दिल्ली की सियासत में बड़ा उलटफेर देखने को मिला. आम आदमी पार्टी (आप) को उस वक्त करारा झटका लगा जब पार्टी के 15 निगम पार्षदों ने सामूहिक रूप से पार्टी से इस्तीफा दे दिया. हेमचंद, हिमानी जैन, रुनाक्षी शर्मा, उषा शर्मा, राखी यादव, साहिब कुमार, राजेश कुमार, मनीषा, सुमन समेत 15 पार्षदों ने पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा दे दिया.

इस्तीफा देने वाले पार्षदों ने अब एक नया तीसरा मोर्चा (थर्ड फ्रंट) बनाने का ऐलान किया है, जिसका नाम 'इंद्रप्रस्थ विकास पार्टी' रखा गया है. प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान इन पार्षदों ने अपने फैसले की जानकारी दी. इस दौरान हेमचंद गोयल को नए फ्रंट का नेता घोषित किया गया. उनके नेतृत्व में यह नया राजनीतिक संगठन आगे की रणनीति बनाएगा और काम करेगा. प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान मुकेश गोयल, हिमानी जैन, देवेंद्र कुमार, राजेश कुमार लाडी, सुमन, अनिल राणा, दिनेश भारद्वाज सहित कई पूर्व निगम पार्षद मौजूद रहे. यह भी पढ़ें : मुख्यमंत्री का अधिकारियों को निर्देश; प्रदेश के प्रत्येक मंडल में स्थापित किए जाएं आयुष महाविद्यालय

इन पार्षदों का कहना है कि हम सभी निगम पार्षद दिल्ली नगर निगम में वर्ष 2022 में आम आदमी पार्टी की टिकट से चुने गए थे. परंतु, 2022 में दिल्ली नगर निगम में सत्ता में आने के बावजूद पार्टी का शीर्ष नेतृत्व दिल्ली नगर निगम को सुचारू रूप से चलाने में असमर्थ रहा. शीर्ष नेतृत्व का निगम पार्षदों से आपस में समन्वय न के बराबर रहा, जिसके कारण पार्टी विपक्ष में आ गई. जनता से किए गए वादे को पूरा न कर पाने के कारण हम निम्नलिखित पार्षद पार्टी की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा दे रहे हैं.

बता दें कि 25 अप्रैल को राजधानी दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी की 'ट्रिपल इंजन' सरकार बन गई है. दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) में भाजपा के राजा इकबाल नए मेयर और जयभगवान यादव डिप्टी मेयर चुने गए हैं. मेयर चुनाव में भाजपा के राजा इकबाल को 133 वोट मिले थे, जबकि कांग्रेस उम्मीदवार मनदीप को मात्र आठ वोट प्राप्त हुए थे. आम आदमी पार्टी ने अपना उम्मीदवार नहीं उतारा था. मेयर चुनाव में 142 सदस्यों ने मतदान किया था.

(The above story first appeared on LatestLY on May 17, 2025 04:00 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).