विदेश की खबरें | वियतनाम ने आठ अपराधों के लिए मृत्युदंड की सजा समाप्त की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. इस फैसले से देश के सबसे बड़े वित्तीय धोखाधड़ी मामले में कारावास की सजा काट रहे रियल एस्टेट कारोबारी को राहत मिल सकती है।
इस फैसले से देश के सबसे बड़े वित्तीय धोखाधड़ी मामले में कारावास की सजा काट रहे रियल एस्टेट कारोबारी को राहत मिल सकती है।
वियतनाम में कानूनी सुधारों के तहत आठ अपराधों के लिए मृत्युदंड की सजा को समाप्त कर दिया गया, जिसमें सरकार को हटाने की कोशिश करना, राज्य के बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचाना, नकली दवा बनाना व बेचना, युद्ध शुरू करना, जासूसी करना, मादक पदार्थों की तस्करी, गबन और रिश्वत लेना शामिल है।
सरकारी मीडिया के अनुसार, वियतनामी सांसदों ने बुधवार को सुधारों को पारित किया।
कानूनी सुधारों के बाद वियतनाम के सबसे बड़े वित्तीय धोखाधड़ी मामले में संलिप्तता के लिए मृत्युदंड की सजा पाने वाली ट्रुओंग माई लान को राहत मिल सकती है।
लान के वकील फान मिन्ह होआंग ने बृहस्पतिवार को ‘द एसोसिएटेड प्रेस’ को बताया कि रियल एस्टेट कंपनी ‘वान थिन्ह फाट’ की 67 वर्षीय अध्यक्ष अब नए नियमों के अनुसार ‘मृत्युदंड से छूट के लिए पात्र’ होंगी।
लान को 12.5 अरब अमेरिकी डॉलर की धोखाधड़ी में शामिल होने के लिए फांसी की सजा दी गयी है।
लान पर जितनी राशि की धोखाधड़ी का आरोप है, वह देश के वर्ष 2022 के सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का लगभग तीन प्रतिशत है।
इस परिवर्तन के बाद वियतनाम में अब हत्या, बच्चों का यौन शोषण, राजद्रोह और आतंकवाद जैसे 10 अपराधों के लिए मृत्युदंड का प्रावधान है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 26, 2025 02:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

