देश की खबरें | बाराबंकी के अवसानेश्वर मंदिर में भगदड़ मचने से दो श्रद्धालुओं की मौत, 32 घायल
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. उत्तर प्रदेश में बाराबंकी जिले के हैदरगढ़ कोतवाली क्षेत्र में स्थित अवसानेश्वर मंदिर में सोमवार को बंदरों द्वारा तोड़ा गया बिजली का तार गिरने से मची भगदड़ में दो लोगों की मौत हो गई जबकि 32 से अधिक श्रद्धालु घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
बाराबंकी (उप्र), 28 जुलाई उत्तर प्रदेश में बाराबंकी जिले के हैदरगढ़ कोतवाली क्षेत्र में स्थित अवसानेश्वर मंदिर में सोमवार को बंदरों द्वारा तोड़ा गया बिजली का तार गिरने से मची भगदड़ में दो लोगों की मौत हो गई जबकि 32 से अधिक श्रद्धालु घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए मृतकों के शोक संतप्त परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की है। सरकार ने मृतकों के परिजन को पांच—पांच लाख रुपये की सहायता देने का ऐलान किया है।
पुलिस ने बताया कि सावन के सोमवार को अवसानेश्वर मंदिर में जलाभिषेक के दौरान बिजली का तार टूटकर गिर गया, जिससे वहां टीन शेड में करंट आ गया और लोग घबरा गए। पुलिस ने बताया कि इसी से मंदिर परिसर में भगदड़ मच गई।
पुलिस ने बताया कि हादसे में दो श्रद्धालुओं की मौत हो गई और 32 से अधिक घायल हो गए।
उसने बताया कि लोनीकटरा थाना क्षेत्र के मुबारकपुरा गांव निवासी प्रशांत (22) और एक अन्य 30 वर्षीय श्रद्धालु की त्रिवेदीगंज सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) में इलाज के दौरान मौत हो गई।
यह हादसा उत्तराखंड के हरिद्वार स्थित मनसा देवी मंदिर की ओर जाने वाले सीढ़ी मार्ग पर मची भगदड़ में आठ लोगों की मौत की घटना के एक दिन बाद हुई है। पुलिस के अनुसार बिजली का करंट फैलने की अफवाह के कारण लोग दहशत में आ गए जिसके बाद भगदड़ मच गई।
उत्तर प्रदेश सरकार के एक अधिकारी ने बताया कि प्रत्येक मृतक के परिवार को पांच—पांच लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की गई है।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) अवधेश यादव ने बताया कि हादसे के बाद पुलिसकर्मी 29 लोगों को एम्बुलेंस से हैदरगढ़ स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) लाये थे। बाकी नौ लोगों को त्रिवेदीगंज सीएचसी और छह लोगों को कोठी सीएचसी भेजा गया। गंभीर रूप से घायल पांच लोगों का जिला अस्पताल में इलाज किया जा रहा है। त्रिवेदीगंज सीएचसी में भर्ती नौ लोगों में से दो की मौत हो गई है।
अवसानेश्वर महादेव मंदिर में भगदड़ के शिकार लोगों में से एक रमेश कुमार (28) की शादी करीब तीन साल पहले ललिता से हुई थी।
कुमार की मां चंपा देवी ने बताया कि रात करीब आठ बजे उनका बेटा अपने दोस्तों रामू रावत, हर्षित, अंकित, आशीष, राहुल और अजय के साथ पैदल अवसानेश्वर मंदिर गया था। वह अपने दोस्तों के साथ गोमती नदी में स्नान करने के बाद जलाभिषेक के लिए कतार में खड़ा था। तभी उसे करंट लग गया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 29, 2025 01:16 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

