देश की खबरें | राजस्थान में भीषण गर्मी, गंगानगर में पारा 48 डिग्री सेल्सियस पर

जयपुर, 11 जून कई दिन से पड़ रही भीषण गर्मी ने लगभग पूरे राजस्थान को झुलसा दिया है। राज्य के सीमावर्ती गंगानगर में बुधवार को अधिकतम तापमान 48 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने राज्य में तापमान और बढ़ने का अनुमान जताते हुए भीषण लू चलने की चेतावनी जारी की है।

इसके अनुसार बुधवार दिन में अधिकतम तापमान गंगानगर में 48 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 6.5 डिग्री सेल्सियस अधिक है। यहां लगातार चौथे दिन पारा 47 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच गया।

इसके अलावा अधिकतम तापमान चुरू व फलोदी में 45.8 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 45.7 डिग्री, बीकानेर में 45.1 डिग्री, अलवर में 44.8 डिग्री, पिलानी में 44.7 डिग्री, बाड़मेर में 44.2 डिग्री, जैसलमेर में 43.7 डिग्री, जोधपुर में 43.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

राजधानी जयपुर में बुधवार को अधिकतम तापमान 44.4 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 4.2 डिग्री अधिक है। राज्य में हिल स्टेशन माउंट आबू को छोड़ दें तो ज्यादातर जगह अधिकतम तापमान 41 डिग्री या इससे अधिक दर्ज किया गया है।

लोगों को प्रचंड गर्मी से अभी राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार राज्य के पश्चिमी व उत्तरी भागों में आगामी 48 घंटे में तापमान में 1 से 2 डिग्री और बढ़ोतरी होने तथा बीकानेर संभाग के गंगानगर, हनुमानगढ़ में 11-13 जून अधिकतम तापमान 47-48 डिग्री रहने, भीषण लू चलने का अनुमान है।

इसी तरह जोधपुर, जयपुर, भरतपुर व कोटा संभाग में भी आगामी तीन दिन अधिकतम तापमान 44-47 डिग्री सेल्सियस रहेगा और लू चलेगी।

हालांकि कोटा, उदयपुर, भरतपुर संभाग के कुछ भागों में बादल गरजने और आंधी के साथ हल्की बारिश का दौर 14-15 जून से शुरू होने की उम्मीद है। जोधपुर, बीकानेर संभाग में भी 15 जून को दोपहर बाद बादल गरजने, आंधी चलने व हल्की बारिश होने की संभावना है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)