जरुरी जानकारी | सेबी पूंजी बाजार में लोगों की भागीदारी बढ़ाने, जोखिम जागरूकता के लिए करेगा सर्वेक्षण
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. बाजार नियामक सेबी पूंजी बाजार में अधिक लोगों को लाने, जोखिम को लेकर जागरूकता बढ़ाने और प्रणाली में कमियों को दूर करने लिए एक सर्वेक्षण करेगा।
नयी दिल्ली, 11 दिसंबर बाजार नियामक सेबी पूंजी बाजार में अधिक लोगों को लाने, जोखिम को लेकर जागरूकता बढ़ाने और प्रणाली में कमियों को दूर करने लिए एक सर्वेक्षण करेगा।
भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) के पूर्णकालिक सदस्य अनंत नारायण जी ने कहा कि भारत के बाजारों में अस्थिरता कम है। एफपीआई (विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों) ने अक्टूबर-नवंबर में 14 अरब डॉलर की निकासी की जबकि इतनी ही राशि का निवेश घरेलू निवेशकों ने म्यूचुअल फंड में किया है।
हालांकि, उन्होंने आगाह किया कि आत्मसंतुष्टि के लिए कोई जगह नहीं है।
नारायण ने उद्योग मंडल भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) के वैश्विक आर्थिक नीति मंच में कहा, ‘‘हम घरेलू निवेशकों की संख्या बढ़ने का उत्सव मनाते हैं। इसका मतलब यह नहीं है कि हमें विदेशी निवेश की आवश्यकता नहीं है। हमें विदेशी निवेश की आवश्यकता है। हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हम दुनिया भर में निवेश आकर्षित करने के लिए एक आकर्षक गंतव्य बने रहें ताकि हम भविष्य की वृद्धि को वित्तपोषित कर सकें।’’
उन्होंने यह भी कहा कि खुदरा और नये निवेशकों के इस प्रवाह को हल्के में नहीं लिया जाना चाहिए।
नारायण ने कहा, ‘‘हमें इन्हें प्रोत्साहित करना होगा। हम युवा लोगों के बारे में चिंतित हैं, उनमें से कई ने पूंजी बाजार में गिरावट (बाजार में निवेश) नहीं देखी है।’’
उन्होंने आश्चर्य व्यक्त करते हुए कहा कि क्या जोखिम के बारे में पर्याप्त जागरूकता है। निवेशकों की जागरूकता बढ़ाने के लिए सेबी, एसोसिएशन ऑफ म्यूचुअल फंड, शेयर बाजारों और समाशोधन निगम के साथ काम कर रहा है।
नारायण ने यह भी कहा कि सेबी पूंजी बाजार परिवेश में अधिक लोगों को कैसे लाया जाए, इस पर एक अखिल भारतीय सर्वेक्षण शुरू करेगा। इसमें यह पता लगाया जाएगा कि लोगों को जोखिम के प्रति कैसे जागरूक किया जाए। साथ ही, यह भी पता लगाया जाएगा कि प्रणाली में क्या कमियां हैं और उसे कैसे दूर किया जाए।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 11, 2024 06:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

