नयी दिल्ली, 20 मई विभिन्न कारोबार क्षेत्रों में कार्यरत टॉरेंट समूह की कंपनी टॉरेंट फार्मास्युटिकल्स का एकीकृत शुद्ध लाभ बीते वित्त वर्ष 2024-25 की जनवरी-मार्च तिमाही में 11 प्रतिशत बढ़कर 498 करोड़ रुपये रहा।
इससे पूर्व वित्त वर्ष 2023-24 की इसी तिमाही में कंपनी का एकीकृत शुद्ध लाभ 449 करोड़ रुपये था।
कंपनी ने अपनी उत्तराधिकार योजना के तहत टॉरेंट समूह के चेयरमैन समीर मेहता के बड़े पुत्र अमन मेहता को एक अगस्त, 2025 से प्रबंध निदेशक नियुक्त करने की भी घोषणा की।
टॉरेंट फार्मास्युटिकल्स लि. ने मंगलवार को शेयर बाजार को दी सूचना में कहा कि चौथी तिमाही में उसकी एकीकृत कुल आय आठ प्रतिशत बढ़कर 2,959 करोड़ रुपये रही, जबकि एक साल पहले इसी तिमाही में यह 2,745 करोड़ रुपये थी।
चौथी तिमाही में कंपनी का कुल व्यय 2,252 करोड़ रुपये रहा, जो एक साल पहले 2023-24 की इसी तिमाही में 2,145 करोड़ रुपये था।
कंपनी ने कहा कि 2017 में कथित रूप से अधिक कीमत वसूलने और राष्ट्रीय औषधि मूल्य निर्धारण प्राधिकरण (एनपीपीए) द्वारा उठाई गई मांग से संबंधित मुकदमे के निपटान के लिए 24 करोड़ रुपये का असाधारण व्यय हुआ।
कंपनी ने कहा कि पूरे वित्त वर्ष 2024-25 में एकीकृत शुद्ध लाभ बढ़कर 1,911 करोड़ रुपये रहा, जबकि 2023-24 में यह 1,656 करोड़ रुपये था।
वहीं एकीकृत कुल आय 11,516 करोड़ रुपये रही जो 2023-24 में 10,728 करोड़ रुपये रही थी।
कंपनी के निदेशक मंडल ने आगामी सालाना आम बैठक में पात्र संस्थागत नियोजन या अन्य माध्यम से परिवर्तनीय बॉन्ड/डिबेंचर के माध्यम से इक्विटी शेयर जारी कर 5,000 करोड़ रुपये तक जुटाने के लिए जरूरी मंजूरी प्राप्त करने की सिफारिश की है।
निदेशक मंडल ने पांच रुपये के प्रत्येक इक्विटी शेयर पर छह रुपये का अंतिम लाभांश देने की भी सिफारिश की है। इससे पहले, पिछली तिमाही के दौरान 26 रुपये प्रति इक्विटी शेयर का अंतरिम लाभांश दिया गया था।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)












QuickLY