देश की खबरें | मिजोरम में लॉकडाउन को 30 जून तक बढ़ाया गया
जियो

आइजोल, 31 मई मिजोरम सरकार ने लॉकडाउन को रविवार को एक और महीने यानी 30 जून तक बढ़ा दिया है।

सरकार ने ल़ॉकडाउन के पांचवें चरण के लिए दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं और इसमें सामाजिक दूरी और अंतरराष्ट्रीय और अंतरराज्यीय सीमाओं पर कड़ी निगरानी रखने पर जोर दिया गया है। यह सोमवार से प्रभावी होंगे।

यह भी पढ़े | बिहार में कोरोना के 242 नए मामले, संक्रमितों की संख्या 3,807 पहुंची: 31 मई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

मिजोरम ग्रीन जोन में आता है और यह नौ मई को कोविड-19 मुक्त क्षेत्र बन गया था तब राज्य के एकमात्र मरीज को ठीक होने के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई थी।

सरकार ने रविवार को आदेश में कहा, " देश के अन्य हिस्सों में कोरोना वायरस के मामलों में बढ़ोतरी, खासकर, पड़ोसी राज्यों में बढ़ते मामले को देखते हुए और अन्य राज्यों के निषिद्ध क्षेत्रों से लौट रहे मिजोरम के लोगों के मद्देनजर मिजोरम में बीमारी के प्रसार को रोकने के लिए लॉकडाउन की अवधि को 30 जून तक बढ़ाने की आवश्यकता महसूस की गई है।"

यह भी पढ़े | कोरोना संकट: उद्धव सरकार का फैसला, महाराष्ट्र में अंतिम वर्ष की विश्वविद्यालय परीक्षा रद्द, एग्रीगेट के आधार पर छात्रों को नंबर देकर पास किया जाएगा.

राज्य में शाम पांच बजे तक गली मौहल्ले की दुकानों और अन्य व्यापार को खोलने की इजाजत है। बहरहाल, आइजोल नगर निकाय और जिला मुख्यालय की सीमा में शॉपिंग परिसर और वाणिज्य केंद्रों की दुकानें वैकल्पिक दिनों में खोली जाएंगी।

आदेश में कहा गया है कि रात का कर्फ्यू शाम सात से सुबह साढ़े चार बजे तक रहेगा और पांच से ज्यादा लोगों के जमा होने पर भी रोक रहेगी।

शादी और अंतिम संस्कार में 20 लोगों के शामिल होने की इजाजत है।

इस बीच राज्य के शिक्षा मंत्री लालछंदमा राल्ते ने पीटीआई- को बताया कि नए दिशा-निर्देशों का असर 12वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षाओं और कक्षा 10वीं के कम्पार्टमेंट के इम्तिहान पर नहीं पड़ेगा जो 16-18 जून से होने हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)