एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | कोविड-19 टीके के लिए डिजिटल स्वास्थ्य आईडी की आवश्यकता नहीं होगी: स्वास्थ्य मंत्रालय

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि कोविड-19 का टीका उपलब्ध होने पर टीकाकरण के लिए राष्ट्रीय डिजिटल स्वास्थ्य मिशन (एनडीएचएम) के तहत डिजिटल स्वास्थ्य परिचय पत्र की आवश्यकता नहीं होगी।

देश की खबरें | कोविड-19 टीके के लिए डिजिटल स्वास्थ्य आईडी की आवश्यकता नहीं होगी: स्वास्थ्य मंत्रालय
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 20 अक्टूबर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि कोविड-19 का टीका उपलब्ध होने पर टीकाकरण के लिए राष्ट्रीय डिजिटल स्वास्थ्य मिशन (एनडीएचएम) के तहत डिजिटल स्वास्थ्य परिचय पत्र की आवश्यकता नहीं होगी।

महत्वाकांक्षी एनडीएचएम कार्यक्रम की घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने स्वतंत्रता दिवस संबोधन में की थी। कार्यक्रम के अनुसार मिशन के तहत नामांकित प्रत्येक व्यक्ति को स्वास्थ्य परिचय पत्र मिलेगा जो चिकित्सा सेवाओं तक उनकी पहुंच आसान करेगा।

यह भी पढ़े | सीएम अरविंद केजरीवाल का बड़ा बयान, कहा- दिल्ली में किसी भी बच्चे को उच्च शिक्षा प्राप्त करने में पैसा कभी भी नहीं बनेगा बाधा.

केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘एनडीएचएम, जैसा यह आज मौजूदा रूप में है, एनडीएचएम द्वारा तैयार की जा रही डिजिटल पारिस्थितिकी के तहत सेवा प्राप्त करने के लिए डिजिटल आईडी या स्वास्थ्य आईडी को आवश्यक नहीं बनाता। इसलिए यह कहना सही व्याख्या नहीं है कि यह टीकाकरण के लिए आवश्यक होगा और जिनके पास यह नहीं है, उन्हें टीका नहीं लगाया जाएगा।’’

उन्होंने कहा कि अगर लाभार्थियों के पास स्वास्थ्य परिचय पत्र पहीं है तो अन्य परिचय पत्र का इस्तेमाल किया जा सकता है।

यह भी पढ़े | दिल्ली: परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने HCNG संयंत्र और वितरण स्टेशन का किया उद्घाटन.

भूषण ने कहा कि यह लगभग चुनावी परिदृश्य जैसा होगा जहां कई परिचय पत्र का इस्तेमाल किया जाता है और किसी को वोट डालने से नहीं रोका जाता। इसी तरह कोई भी टीकाकरण से वंचित नहीं होगा।

उनकी टिप्पणी ऐसे समय आई है जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक दिन पहले कहा कि भारत मजबूत टीका प्रदान प्रणाली तैयार करने पर काम कर रहा है और मिशन की सफलता सुनिश्चित करने के लिए नए स्वास्थ्य डिजिटल कार्ड के साथ इसका डिजिटल नेटवर्क इस्तेमाल किया जाएगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 20, 2020 09:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).