एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | कोविड-19: इंदौर में संक्रमण के उच्चतम स्तर की आहट, 10,000 से ज्यादा बिस्तरों की तैयारी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. देश में कोविड-19 से सबसे ज्यादा प्रभावित जिलों में शामिल इंदौर में लगातार तीसरे दिन 125 से ज्यादा नये संक्रमित मिले हैं।

देश की खबरें | कोविड-19: इंदौर में संक्रमण के उच्चतम स्तर की आहट, 10,000 से ज्यादा बिस्तरों की तैयारी
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

इंदौर (मध्यप्रदेश), 18 जुलाई देश में कोविड-19 से सबसे ज्यादा प्रभावित जिलों में शामिल इंदौर में लगातार तीसरे दिन 125 से ज्यादा नये संक्रमित मिले हैं।

इस बीच, अनुमान लगाया गया है कि जिले में कोरोना वायरस संक्रमण जुलाई के अंत या अगस्त की शुरूआत में अपने उच्चतम स्तर पर पहुंच सकता है।

यह भी पढ़े | जम्मू-कश्मीर: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत और सेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे ने की अमरनाथ के दर्शन: 18 जुलाई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

इंदौर के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) प्रवीण जड़िया ने शनिवार को बताया कि जिले में पिछले तीन दिन में कोविड-19 के क्रमशः 136, 129 और 145 नये मामले सामने आने के बाद इस महामारी के मरीजों की कुल तादाद बढ़कर 5,906 हो गयी है।

उन्होंने बताया, "हमारा अनुमान है कि जिले में कोरोना वायरस संक्रमण जुलाई के अंत या अगस्त की शुरूआत में अपने उच्चतम स्तर पर पहुंच सकता है। इसके मद्देनजर हम चिकित्सा इंतजामों की नये सिरे से समीक्षा कर रहे हैं।"

यह भी पढ़े | 18 जुलाई का इतिहास: आजादी के बाद का स्वरूप तय करने वाला भारत स्वतंत्रता विधेयक हुआ पारित, जानें इस तारीख से जुड़ी अन्य ऐतिहासिक घटनाएं.

सीएमएचओ ने बताया कि फिलहाल जिले में कोविड-19 के 1,443 मरीजों का इलाज किया जा रहा है, जबकि इनके लिये अस्पतालों में कुल 7,000 बिस्तर आरक्षित हैं।

उन्होंने बताया, "आने वाले दिनों में कोरोना वायरस संक्रमण के उच्चतम स्तर पर पहुंचने के अनुमान के मद्देनजर हम अस्पतालों में इस महामारी के मरीजों के लिये 10,000 से ज्यादा बिस्तर आरक्षित रखने की तैयारी कर रहे हैं। इसके लिये अस्पतालों के प्रबंधन से चर्चा कर बिस्तरों की क्षमता बढ़ायी जा रही है।"

जड़िया ने बताया कि गुजरे चार महीने के दौरान जिले में 288 मरीज कोरोना वायरस संक्रमण की चपेट में आकर दम तोड़ चुके हैं, जबकि 4,175 लोग इलाज के बाद इस संक्रमण से मुक्त हो चुके हैं।

चश्मदीदों ने बताया कि राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन खत्म होने के बाद से 35 लाख से ज्यादा आबादी वाले जिले की सड़कों, सार्वजनिक स्थानों एवं कार्यस्थलों में लोगों की भीड़ दिखायी दे रही है। इसके मद्देनजर प्रशासन हाल के दिनों में पाबंदियों की डोर लगातार कस रहा है।

जिलाधिकारी मनीष सिंह ने बताया कि कोरोना वायरस संक्रमण रोकने के नये उपाय के तौर पर इंदौर में कारोबारी संस्थानों के लिये "लेफ्ट-राइट" प्रणाली शुरू की गयी है। यानी एक दिन सड़क के दायीं ओर की दुकानें खोलने की अनुमति दी जा रही हैं और इसके दूसरे बायीं तरफ की दुकानों को खोले जाने की अनुमति प्रदान की जा रही है।

सिंह ने दोहराया कि सरकारी कारिंदों को निगरानी के लिये हर जगह तैनात नहीं किया जा सकता और आम लोगों को अपने स्तर पर भी कोविड-19 से बचाव की पूरी सावधानी रखनी होगी।

जिले में कोविड-19 के प्रकोप की शुरूआत 24 मार्च से हुई, जब पहले चार मरीजों में इस महामारी की पुष्टि हुई थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2020 12:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).