देश की खबरें | आईपीएस अधिकारी राकेश अस्थाना ने बीएसएफ के नये महानिदेशक के तौर पर कार्यभार संभाला

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के अधिकारी राकेश अस्थाना ने मंगलवार को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के नये महानिदेशक (डीजी) के तौर पर कार्यभार संभाल लिया। बीएसएफ पाकिस्तान और बांग्लादेश से लगती सीमाओं की रक्षा में तैनात है।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 18 अगस्त भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के अधिकारी राकेश अस्थाना ने मंगलवार को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के नये महानिदेशक (डीजी) के तौर पर कार्यभार संभाल लिया। बीएसएफ पाकिस्तान और बांग्लादेश से लगती सीमाओं की रक्षा में तैनात है।

बीएसएफ के एक प्रवक्ता ने बताया कि भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) के महानिदेशक एस एस देसवाल ने सुबह लोधी रोड स्थित बीएसएफ मुख्यालय में गुजरात काडर के 1984 बैच के आईपीएस अधिकारी अस्थाना (59) को करीब 2.65 लाख कर्मियों वाले बल की कमान सौंपी।

यह भी पढ़े | Take Precautions Against Vector-Borne Diseases: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की अपील, बरसात में होने वाली बीमारियों से रहें सावधान.

हरियाणा काडर के आईपीएस अधिकारी देसवाल 11 मार्च से बीएसएफ डीजी का अतिरिक्त कार्यभार संभाल रहे हैं जब बीएसएफ के तत्कालीन महानिदेशक विवेक जौहरी का स्थानांतरण मध्य प्रदेश पुलिस के प्रमुख के तौर पर कर दिया गया था।

प्रवक्ता ने बताया कि नये डीजी को उनके कार्यभार संभालने से पहले बीएसएफ जवानों द्वारा औपचारिक ‘गार्ड आफ आनर’ दिया गया।

यह भी पढ़े | Swine flu: कोरोना महामारी के बीच देश पर मंडरा रहा है स्वाइन फ्लू का संकट, जुलाई तक 2 हजार से ज्यादा केस आए सामने.

अस्थाना बीएसएफ के 27वें प्रमुख हैं और उम्मीद है कि वह अगले वर्ष जुलाई तक इस पद पर रहेंगे। अस्थाना अगले वर्ष जुलाई में सेवानिवृत्त होंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली कैबिनेट की नियुक्ति समिति (एसीसी) ने सोमवार को अस्थाना की नियुक्ति के लिए आदेश जारी किए थे, जो अभी तक स्वापक नियंत्रण ब्यूरो (एनसीबी) के प्रमुख के अतिरिक्त कार्यभार के अलावा नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) के महानिदेशक के रूप में सेवारत थे।

एसीसी के आदेश के अनुसार, अस्थाना एनसीबी का कार्यभार संभालते रहेंगे।

पुलिस अधिकारी ने केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) में विभिन्न पदों पर सेवा के अलावा गुजरात पुलिस में विभिन्न पदों पर कार्य किया है।

अस्थाना 2018 में जब सीबीआई के विशेष निदेशक के रूप में काम कर रहे थे तब उन्होंने और सीबीआई निदेशक आलोक वर्मा ने एक दूसरे के खिलाफ भ्रष्टाचार के आरोप लगाए थे।

बाद में केंद्र सरकार द्वारा दोनों अधिकारियों को केंद्रीय जांच एजेंसी से हटा दिया गया था और अस्थाना बाद में आरोपों से मुक्त हो गए थे।

अधिकारियों ने कहा कि नए डीजी ने वरिष्ठ अधिकारियों से मुलाकात की और उनके कार्यभार संभालने के तुरंत बाद उन्हें दोनों सीमाओं पर स्थिति के बारे में बताया गया।

बीएसएफ को मुख्य रूप से पाकिस्तान और बांग्लादेश के साथ लगती भारतीय सीमाओं की रक्षा के अलावा देश में आंतरिक सुरक्षा संबंधी विभिन्न कार्यों में लगाया जाता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\