नयी दिल्ली, 24 सितंबर सरकार ने जनहित को ध्यान में रखते हुये सरसों तेल में दूसरे तेलों की मिलावट को रोकने के लिये भारतीय खाद्य सुरक्षा और मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) को निर्देश दिया है। स्थानीय तेल तिलहन बाजार पर इसका असर देखा गया। वहीं, विदेशी तेलों में लगातार चौथे दिन गिरावट रही, जिससे मूंगफली, सोयाबीन, कच्चे पाम तेल और पामोलीन तेल में गिरावट रही।
सरकार ने एफएसएसएआई को सरसों तेल में किसी भी प्रकार की मिलावट को रोकने के लिये निर्देश दिया है। एफएसएसएआई ने कहा है कि दिशानिर्देशों का मसौदा तैयार किया जा रहा है। इन दिशानिर्देशों को अंतिम रूप देने में समय लगेगा लेकिन फिलहाल सरकार के निर्देश का पालन करते हुये एक अक्ट्रबर 2020 से सरसों तेल में किसी भी दूसरे तेल की मिलावट की अनुमति नहीं होगी। सरकार ने जनहित को ध्यान में रखते हुये यह निर्देश दिया है।
यह भी पढ़े | 7th Pay Commission: सातवें वेतन आयोग से जुड़ी इन बातों को शायद ही जानते होंगे आप.
तेल उद्योग ने सरकार की इस पहल को सही दिशा में उठाया गया कदम बताया है। बाजार सूत्रों ने कहा कि सरसों तेल को लेकर लोगों में जागरूकता बढ़ी है और इसकी मांग भी बढ़ रही है। ऐसे में आने वाले समय में सरसों की मांग बढ़ने के साथ ही पैदावार को बढ़ने को भी समर्थन मिलेगा। बहरहाल, सरकारी एजेंसियां सोच समझकर सरसों की बिक्री कर रही हैं यह मौजूदा स्थिति को देखते हुये सही कदम है।
मलेशिया, शिकागो में कच्चा पॉम तेल और सोयाबीन डीगम के दाम में लगातार जारी गिरावट के बीच सस्ते आयातित तेलों की आवक जारी रहने से सोयाबीन, मूंगफली और सूरजमुखी तेलों के भाव दबाव में रहे। बाजार के जानकार आयातित तेलों के बेपड़ता कारोबार के बदस्तूर जारी रहने के पीछे के खेल की जांच की मांग करते रहे हैं।
यह भी पढ़े | Federal Bank का बंपर ऑफर, सिर्फ 1 रुपये देकर घर ले जाएं बाइक या स्कूटी- ऐसे मिलेगा फायदा.
पिछले पांच दिनों में सोयायबीन डीगम और पाम तेल की कीमत में लगभग 10 प्रतिशत की गिरावट आ चुकी है और आगे भी इस कीमत के अधिक टूटने की संभावना दिख रही है।
बाजार में थोक भाव इस प्रकार रहे- (भाव- रुपये प्रति क्विंटल)
सरसों तिलहन - 5,460 - 5,510 (42 प्रतिशत कंडीशन का भाव) रुपये।
मूंगफली दाना - 4,880- 4,930 रुपये।
मूंगफली तेल मिल डिलिवरी (गुजरात)- 12,580 रुपये।
मूंगफली साल्वेंट रिफाइंड तेल 1,865 - 1,925 रुपये प्रति टिन।
सरसों तेल दादरी- 10,800 रुपये प्रति क्विंटल।
सरसों पक्की घानी- 1,685 - 1,835 रुपये प्रति टिन।
सरसों कच्ची घानी- 1,805 - 1,925 रुपये प्रति टिन।
तिल मिल डिलिवरी तेल- 11,000 - 15,000 रुपये।
सोयाबीन तेल मिल डिलिवरी दिल्ली- 9,700 रुपये।
सोयाबीन मिल डिलिवरी इंदौर- 9,500 रुपये।
सोयाबीन तेल डीगम- 8,600 रुपये।
सीपीओ एक्स-कांडला- 7,500 रुपये।
बिनौला मिल डिलिवरी (हरियाणा)- 9,200 रुपये।
पामोलीन आरबीडी दिल्ली- 9,000 रुपये।
पामोलीन कांडला- 8,250 रुपये (बिना जीएसटी के)।
सोयाबीन तिलहन मिल डिलिवरी भाव 3,770- 3,795 लूज में 3,620 -- 3,670 रुपये।
मक्का खल (सरिस्का) - 3,500 रुपये
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY