जरुरी जानकारी | सरकार बैटरी भंडारण, हरित हाइड्रोजन, अमोनिया परियोजनाओं के लिये बोलियां आमंत्रित करेगी: आर के सिंह

नयी दिल्ली, सात सितंबर केंद्रीय बिजली और नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने बुधवार को कहा कि सरकार नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में निवेश पर विचार कर रही कंपनियों से बैटरी भंडारण परियोजनाओं के लिये बोलियां आमंत्रित करेगी।

सिंह ने अमेरिका-भारत व्यापार परिषद (यूएसआईबीसी) की ‘इंडिया आइडियाज’ शिखर बैठक में कहा कि हरित हाइड्रोजन और हरित अमोनियाम परियोजनाओं के लिये भी बोलियां आमंत्रित की जाएंगी।

सिंह ने बताया कि पूर्व में 1,000 मेगावॉट क्षमता की बैटरी भंडारण परियोजना के लिये आमंत्रित बोली को अंतिम रूप दे दिया गया है।

उन्होंने कहा, ‘‘जो बोलियां आई हैं, वे काफी महंगी हैं। कीमत में कमी लाने का एक ही उपाय यहां विनिर्माण शुरू करना है। हम इस दिशा में कदम उठाने जा रहे हैं।’’

मंत्री ने कहा कि ग्रिड स्तर की अगले दौर की बोलियां उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना के तहत होंगी। इसका कारण भंडारण की जरूरत है।

उन्होंने कहा कि हरित हाइड्रोजन और हरित अमोनिया के लिये भी बोलियां आमंत्रित की जाएंगी।

बाद में अलग से बातचीत में उन्होंने पीटीआई- से कहा कि हाइड्रोजन मिशन दस्तावेज अगले एक-दो महीने में आने की संभावना है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)