एजेंसी न्यूज

Erdogan attacks France and US: एर्दोआन ने अमेरिका और फ्रांस पर साधा निशाना

एर्दोओन ने मैक्रों के इस्लाम और कट्टरपंथी मुसलमानों पर व्यक्त किए विचारों को लेकर कहा कि उन्हें मानसिक उपचार की जरूरत है.

Erdogan attacks France and US: एर्दोआन ने अमेरिका और फ्रांस पर साधा निशाना
राष्ट्रपति रेसेप तैयप एर्दोगन (Photo Credits IANS)

एर्दोओन (Erdoon) ने मैक्रों (Macroon) के इस्लाम और कट्टरपंथी मुसलमानों पर व्यक्त किए विचारों को लेकर कहा कि उन्हें मानसिक उपचार की जरूरत है. अमेरिका की चेतावनियों के जवाब में उन्होंने कहा, ‘‘ आप जो भी प्रतिबंध लगाना चाहते हैं, देर ना करें.’’ अमेरिका ने तुर्की को चेतावनी दी थी कि वह नागोर्नो-काराबाख (Nagorni-Karabakh) में सीधे संघर्ष में शामिल नहीं हो. दरअसल अंकारा जातीय आर्मेनियाई (Armenian) बलों के खिलाफ अजरबैजान का समर्थन करता है. तुर्की (Turkey) के नेता ने रूस (Russia) निर्मित एस-400 वायु रक्षा प्रणाली (S-400 air defence system) के परीक्षण के बाद अमेरिका द्वारा दी गई प्रतिबंध लगाने की धमकी का जिक्र भी किया. इस खरीद के बाद तुर्की (Turkey) के एफ-35 (F-35) कार्यक्रम की शुरुआत हुई थी.

एर्दोआन (Erdoon) ने कहा, ‘‘जब हमने एफ-35 (F-35) की शुरुआत की तब भी आपने हमें धमकी दी. आपने कहा था, ‘‘एस-400 (S-400) रूस (Russia) वापस भेज द.’’ लेकिन हम कोई कबिलियाई देश नहीं हैं. हम तुर्की (Turkey) हैं.’’

यह भी पढ़े: कश्मीर पर मलेशिया और तुर्की के रुख से भारत नाराज, इंपोर्ट में करेगा कटौती.

हाल के महीनों में तुर्की की विदेश नीति के मुखर आलोचक रहे मैक्रों पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा, ‘‘ फ्रांस (France) की बागडोर जिनके हाथों में है वह राह भटक गए हैं. वह सोते जागते बस एर्दोआन के बारे में सोचते हैं. आप अपने आपको देखें कि आप कहां जा रहे हैं.’’

हाल ही में मैक्रों और एर्दोआन के बीच तनातनी काफी बढ़ गई है.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 26, 2020 09:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).