देश की खबरें | कांग्रेस के ‘ईगल’ ने सीईसी को लिखा पत्र, महाराष्ट्र की मतदाता सूची की डिजिटल प्रति मांगी

नयी दिल्ली, सात फरवरी कांग्रेस के नेताओं और विशेषज्ञों के विशेषाधिकार प्राप्त कार्य समूह (ईगल) ने शुक्रवार को मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार को पत्र लिखकर आग्रह किया कि पिछले साल हुए लोकसभा चुनाव और विधानसभा चुनाव के समय की महाराष्ट्र की मतदाता सूची की डिजिटल प्रति उपलब्ध कराई जाए।

कार्य समूह ने अपने पत्र में कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी, शिवसेना (उबाठा) के नेता संजय राउत और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) की सांसद सुप्रिया सुले की शुक्रवार को हुए संयुक्त संवाददाता सम्मेलन का हवाला दिया है।

इसने कहा, "यह निर्वाचन आयोग से औपचारिक रूप से अनुरोध है कि वह हमें महाराष्ट्र में हुए लोकसभा चुनाव और 2024 के विधानसभा चुनाव की अंतिम मतदाता सूची की एक डिजिटल प्रति उपलब्ध कराये।''

इससे पहले, राहुल गांधी ने शुक्रवार को आरोप लगाया कि महाराष्ट्र की मतदाता सूची में ‘विसंगतियां’ हैं और बार-बार आग्रह करने के बावजूद निर्वाचन आयोग की ओर से प्रदेश के मतदाताओं के डेटा उपलब्ध नहीं कराने से लगता है कि कुछ न कुछ गड़बड़ है।

उन्होंने दावा किया कि महाराष्ट्र में मतदाताओं की संख्या राज्य की कुल वयस्क आबादी से ज्यादा है।

उन्होंने कहा, ‘‘सरकार के आंकड़े के अनुसार, राज्य की वयस्क आबादी 9.54 करोड़ है, जबकि मतदाताओं की संख्या 9.70 करोड़ है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)