Vijayadashami 2022: देवी दु्र्गा की प्रतिमाओं के विसर्जन के साथ पश्चिम बंगाल में दुर्गा पूजा उत्सव संपन्न

पश्चिम बंगाल में ‘विजया दशमी’ के दिन बुधवार को राज्य भर में नदी के किनारे विभिन्न घाटों पर देवी दुर्गा की प्रतिमाओं के विसर्जन के साथ ही पांच दिवसीय दुर्गा पूजा उत्सव संपन्न हो गया.

दुर्गा पूजा 2022 (Photo Credits: File Image)

कोलकाता, पांच अक्टूबर: पश्चिम बंगाल में ‘विजया दशमी’ के दिन बुधवार को राज्य भर में नदी के किनारे विभिन्न घाटों पर देवी दुर्गा की प्रतिमाओं के विसर्जन के साथ ही पांच दिवसीय दुर्गा पूजा उत्सव संपन्न हो गया. मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने इस अवसर पर सभी लोगों को शुभकामनाएं दी. उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘आप सभी को विजया दशमी की शुभकामनाएं. जैसा कि हम इस भावनात्मक दिन पर मां दुर्गा को विदा करते हैं, आइए हम बुराई पर अच्छाई की जीत के महत्व को याद करें. यह दिन हमें सही के लिए लड़ने को प्रेरित करे. मैं प्रार्थना करती हूं कि मां दुर्गा हमें शक्ति और साहस प्रदान करती रहें.’’

कोलकाता पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, मूर्ति विसर्जन समारोह के शांतिपूर्ण आयोजन के लिए सड़कों और नदी घाटों पर पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था की गई. अधिकारी ने बताया कि शाम पांच बजे तक शहर के 420 सामुदायिक क्लबों और घरेलू पूजा पंडालों ने शहर के नदी घाटों और अन्य जलाशयों में देवी की मूर्तियों का विसर्जन कर दिया.

बाबूघाट में जहां हर साल कई प्रतिमाओं का विसर्जन होता है, भक्तों को सुबह से ही कतार में खड़ा देखा गया और लोग ‘आसछे बोछोर अबार होबे’ (अगले साल तक) के नारे लगा रहे थे. अधिकारी ने बताया कि मूर्ति विसर्जन देर रात तक चलेगा. उन्होंने कहा कि बाबूघाट और आसपास के इलाकों में नदी यातायात बल के अधिकारियों के साथ करीब 1,000 पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है.

रेड रोड पर राज्य सरकार द्वारा आयोजित वार्षिक उत्सव में भाग लेने के बाद कोलकाता और आसपास के जिलों की दुर्गा पूजा की प्रतिमाओं का विसर्जन शनिवार को होगा.

पुलिस और कोलकाता नगर निगम (केएमसी) ने विसर्जन समारोह के लिए हुगली नदी के किनारे 16 घाटों और कई अन्य जलाशयों को तैयार किया है, जो आठ अक्टूबर तक जारी रहने की उम्मीद है.

महिलाओं ने पारंपरिक ‘सिंदूर खेला’ में हिस्सा लिया और देवी की विदाई से पहले उन्हें प्रसाद में मिठाइयां चढ़ाईं और उनकी पूजा की. हर घर और सामुदायिक पूजा के आयोजकों को ढोल की थाप और मंत्रोच्चारण के बीच घाटों पर रंगारंग जुलूस का नेतृत्व करते देखा गया. मूर्ति के विसर्जन के बाद लोगों को एक दूसरे को मिठाइयां बांटते और बधाई देते देखा गया.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

MI vs KKR, TATA IPL 2026 2nd Match Preview: आज मुंबई में खेला जाएगा मुंबई इंडियंस बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स के बीच रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानें हेड टू हेड, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सारे डिटेल्स

Rohit Sharma IPL Stats Against KKR: आईपीएल इतिहास में कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं रोहित शर्मा का प्रदर्शन, 'हिटमैन' के आकंड़ों पर एक नजर

MI vs KKR, IPL 2026 2nd Match Stats And Preview: दूसरे मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स को हराकर जीत से शुरुआत करना चाहेगी मुंबई इंडियंस, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू

MI vs KKR, TATA IPL 2026 2nd Match Live Streaming: आज मुंबई इंडियंस बनाम कोलकाता नाइट राइडर्स के बीच खेला जाएगा टूर्नामेंट का रोमांचक मुकाबला, यहां जानें कब, कहां और कैसे उठाए लाइव मैच का लुफ्त