देश की खबरें | चक्रवात ‘निसर्ग’ विदर्भ में दबाव के क्षेत्र में बदला, और कमजोर होगा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. चक्रवात ‘निसर्ग’ मुंबई के करीब अलीबाग तक पहुंचा लेकिन इसने महानगर को प्रभावित नहीं किया और अब यह महाराष्ट्र में पश्चिमी विदर्भ में दबाव के क्षेत्र में तब्दील हो गया है और फिर कमजोर पड़ जायेगा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
मुंबई, चार जून चक्रवात ‘निसर्ग’ मुंबई के करीब अलीबाग तक पहुंचा लेकिन इसने महानगर को प्रभावित नहीं किया और अब यह महाराष्ट्र में पश्चिमी विदर्भ में दबाव के क्षेत्र में तब्दील हो गया है और फिर कमजोर पड़ जायेगा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
चक्रवात निसर्ग ने बुधवार को यहां से करीब 110 किलोमीटर दूर अलीबाग के समीप दस्तक दी लेकिन पहले से ही कोविड-19 से जूझ रहे देश के आर्थिक केंद्र पर इसका कोई असर नहीं पड़ा।
विभाग ने ट्वीट किया, ‘‘गहरे दबाव का क्षेत्र पूर्व-उत्तरपूर्व की ओर बढ़ते हुए चार जून को भारतीय समयानुसार साढ़े पांच बजे पश्चिमी विदर्भ (महाराष्ट्र) में दबाव के क्षेत्र में बदल गया और आज शाम तक यह कम दबाव के क्षेत्र के रूप में कमजोर पड़ जाएगा।’’
आईएमडी के मुंबई में क्षेत्रीय केंद्र ने कहा कि बुधवार को चक्रवात की जद में आए पालघर, ठाणे, मुंबई और रायगढ़ जिलों के कुछ स्थानों में अगले दो घंटों में तेज बारिश होने की संभावना है।
एक अधिकारी ने कहा, ‘‘बारिश चक्रवात का अवशेष है जो धीरे-धीरे कमजोर पड़ रहा है।’’
बृहस्पतिवार को मुंबई के कुछ हिस्सों में बारिश हुई। कोलाबा मौसम केंद्र ने सुबह साढ़े 11 बजे तक तीन घंटे की अवधि में 45.4 मिलीमीटर जबकि सांताक्रूज ब्यूरो ने 32.2 मिमी बारिश दर्ज की।
आईएमडी ने बताया कि मुंबई में बांद्रा, अंधेरी, वरली, दादर, वडाला, रवाली और धारावी इलाकों में क्रमश: 30.9 मिमी, 21 मिमी, 46 मिमी, 42 मिमी, 59 मिमी, 48 मिमी और 40 मिमी बारिश दर्ज की।
पड़ोसी नवी मुंबई में इस अवधि के दौरान वाशी, कोपरखैरणे, ऐरोली और घंसोली में क्रमश: 41 मिमी, 57.4 मिमी, 60.8 मिमी और 70.4 मिमी बारिश दर्ज की गई।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 04, 2020 02:36 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

