देश की खबरें | कोविड-19 के नियंत्रण से जुडी कार्रवाई और बेहतर करने के लिए बने कमेटी और कार्ययोजना : योगी
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

लखनउ, 29 जुलाई उत्तर प्रदेश में कोविड-19 के नियंत्रण को लेकर हो रहे कार्यों को और बेहतर बनाने के लिए जिलाधिकारी, मुख्य विकास अधिकारी और मुख्य चिकित्साधिकारी की कमेटी बनाकर कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिये गये हैं।

राज्य के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कोविड-19 के नियंत्रण के सम्बन्ध में की जा रही कार्रवाई को और बेहतर करने के निर्देश बुधवार को दिये । उन्होंने कहा कि इस सम्बन्ध में जनपद स्तर पर जिलाधिकारी, मुख्य विकास अधिकारी तथा मुख्य चिकित्सा अधिकारी की कमेटी गठित करते हुए कार्ययोजना तैयार की जाए ।

यह भी पढ़े | दिल्ली, हरियाणा और पंजाब में हो सकती है तेज बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट.

योगी ने इस कमेटी को पर्याप्त वित्तीय अधिकार भी प्रदान करने के निर्देश दिए । वह यहां अपने सरकारी आवास पर आहूत एक उच्च स्तरीय बैठक में अनलॉक व्यवस्था की समीक्षा कर रहे थे।

उन्होंने निर्देश दिए कि आगामी शुक्रवार को वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी जनपद गौतमबुद्धनगर-बुलन्दशहर, हापुड़-गाजियाबाद, मेरठ-मुजफ्फरनगर तथा शामली-सहारनपुर का भ्रमण करके इन जनपदों की स्वास्थ्य सेवाओं की मौके पर समीक्षा करेंगे। इस अवसर पर अवस्थापना एवं औद्योगिक विकास आयुक्त तथा अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य ने मुरादाबाद एवं बरेली मण्डल तथा अपर मुख्य सचिव चिकित्सा शिक्षा और अपर मुख्य सचिव ग्राम्य विकास एवं पंचायतीराज ने अलीगढ़ तथा आगरा मण्डल की स्वास्थ्य सेवाओं की समीक्षा के निष्कर्षों से मुख्यमंत्री को अवगत कराया।

यह भी पढ़े | Rafale Fighter Jets Land in India: खत्म हुआ इंतजार, अंबाला एयरबेस पर सुरक्षित लैंड हुए पांचों राफेल विमान.

मुख्यमंत्री ने कहा कि 'घर-घर' सर्वेक्षण के माध्यम से मेडिकल स्क्रीनिंग करने वाली टीम को मास्क, ग्लव्स तथा सेनिटाइजर अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराया जाए। मेडिकल स्क्रीनिंग में कोविड-19 की दृष्टि से संदिग्ध पाए गए लोगों की रैपिड एन्टीजन टेस्ट के माध्यम से जांच की जाए। इसके दृष्टिगत प्रदेश में पर्याप्त संख्या में रैपिड एन्टीजन टेस्ट किट की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए।

उन्होंने राज्य में संचालित विभिन्न एम्बुलेंस सेवाओं को और सक्रिय करने के निर्देश देते हुए कहा कि टेलीमेडिसिन सुविधा को सुदृढ़ किया जाए। इस सम्बन्ध में ई-संजीवनी आनलाइन ओपीडी सेवा का व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाए ताकि अधिक से अधिक जरूरतमंद घर से ही चिकित्सीय परामर्श प्राप्त कर सकें । उन्होंने प्रवर्तन ड्यूटी करने वाले पुलिस कर्मियों को मास्क, ग्लव्स तथा सेनिटाइजर अवश्य उपलब्ध कराए जाने के निर्देश भी दिए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कोविड-19 सम्बन्धी विभिन्न गतिविधियों के सुचारु संचालन एवं निगरानी के उद्देश्य से प्रत्येक जनपद में एकीकृत कमान एवं नियंत्रण केंद्र स्थापित कराया गया है। उन्होंने एकीकृत कमान एवं नियंत्रण केंद्र को पूरी सक्रियता के साथ संचालित करने के निर्देश दिए ।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के पैकेज में प्रदेश के एमएसएमई सेक्टर के लिए 15 हजार करोड़ रुपए का ऋण प्राविधानित किया गया है। उन्होंने इस सम्बन्ध में की जा रही कार्रवाई को और तेज किए जाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जनपद स्तर पर संचालित जिला सेवायोजन कार्यालय अपना पोर्टल बनाएं।

योगी ने कहा कि आपदा से होने वाली जनहानि को तकनीक की मदद से रोका जा सकता है। इसके दृष्टिगत प्रदेश सरकार ने ‘इण्टीग्रेटेड अर्ली वार्निंग सिस्टम’ लान्च किया है। इस ‘इन्टीग्रेटेड अर्ली वार्निंग सिस्टम’ से खराब मौसम तथा आकाशीय बिजली से आमजन का बचाव करने में सहायता मिलेगी। उन्होंने इस व्यवस्था को प्रभावी ढंग से लागू करने के निर्देश दिये ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)