देश की खबरें | छत्तीसगढ़ की 'युक्तियुक्तकरण नीति' से 45,000 शिक्षकों के पद खत्म हो जाएंगे: कांग्रेस
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस ने शनिवार को आरोप लगाया कि छत्तीसगढ़ की भारतीय जनता पार्टी सरकार की 'युक्तियुक्तकरण नीति' के कारण 45,000 शिक्षकों के पद खत्म हो जाएंगे।
नयी दिल्ली, 21 जून कांग्रेस ने शनिवार को आरोप लगाया कि छत्तीसगढ़ की भारतीय जनता पार्टी सरकार की 'युक्तियुक्तकरण नीति' के कारण 45,000 शिक्षकों के पद खत्म हो जाएंगे।
पार्टी के राष्ट्रीय सचिव और छत्तीसगढ़ विधानसभा के सदस्य देवेंद्र यादव ने कहा कि कांग्रेस इस नीति को कभी स्वीकार नहीं करेगी और इसे वापस लिए जाने तक संघर्ष जारी रखेगी।
उन्होंने कांग्रेस मुख्यालय में संवादाताओं से कहा, "छत्तीसगढ़ को 'शांति का टापू' कहा जाता है। लेकिन जब से छत्तीसगढ़ में भाजपा सरकार आई है, तब से प्रदेश में कानून व्यवस्था खत्म हो चुकी है। सुकमा से लेकर सरगुजा तक रोज गोलियां चल रही है।"
उन्होंने दावा किया, "छत्तीसगढ़ में भाजपा सरकार ने एक नई नीति लागू की है, जिसका नाम है- 'युक्तियुक्तकरण नीति' इस नीति के माध्यम से 10,643 स्कूलों को बंद किया गया है। इन स्कूलों के बंद होने से लगभग 45,000 शिक्षकों के पद खत्म हो जाएंगे।"
यादव ने कहा कि इस नीति से सिर्फ के पद ही खत्म नहीं हो रहे, बल्कि भोजन बनाने वाले रसोइयों, स्व-सहायता समूह की बहनों और सफाईकर्मियों का रोजगार खत्म हो रहा है।
उन्होंने आरोप लगाया कि छत्तीसगढ़ की शिक्षा नीति के साथ भाजपा बहुत बड़ा षड्यंत्र कर रही है।
युक्तियुक्तकरण नीति के तहत जिन स्कूलों में ज्यादा शिक्षक है, उन्हें शिक्षक विहीन या कम शिक्षक वाले स्कूल में भेजा जाएगा और जिन स्कूलों में छात्रों की संख्या कम है, उन छात्रों को नजदीक के स्कूल में भेज दिया जाएगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 21, 2025 05:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

