जरुरी जानकारी | केंद्र ने सोयाबीन की खरीद महाराष्ट्र में 24 दिन, तेलंगाना में 15 दिन बढ़ाई

नयी दिल्ली, 10 फरवरी केंद्र सरकार ने सोयाबीन की खरीद महाराष्ट्र में 24 दिन और तेलंगाना में 15 दिन बढ़ा दी है। किसानों के हितों की रक्षा के लिए इसे 90 दिन की सामान्य खरीद अवधि से आगे बढ़ाया गया है।

इसी तरह गुजरात में मूंगफली की खरीद छह दिन और कर्नाटक में 25 दिन बढ़ा दी गई है।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, सरकार ने खरीफ 2024-25 के लिए छत्तीसगढ़, गुजरात, कर्नाटक, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, राजस्थान और तेलंगाना में मूल्य समर्थन योजना (पीएसएस) के तहत सोयाबीन की खरीद को मंजूरी दे दी है।

बयान के अनुसार नौ फरवरी, 2025 तक 19.99 लाख टन सोयाबीन की खरीद की गई है, जिससे 8,46,251 किसानों को लाभ हुआ।

इसमें कहा गया, ‘‘कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किसानों के हित को ध्यान में रखते हुए महाराष्ट्र में खरीद 90 दिन की सामान्य अवधि से 24 दिन और तेलंगाना में 15 दिन बढ़ाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है।’’

इसी तरह, सरकार ने खरीफ 2024-25 के लिए आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात, हरियाणा, कर्नाटक, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में पीएसएस के तहत मूंगफली की खरीद को मंजूरी दी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)