Mohammed Siraj New Milestone: एजबेस्टन में मोहम्मद सिराज का कहर! जसप्रीत बुमराह की गैरमौजूदगी में रचा इतिहास, इंग्लैंड को पस्त कर अपने नाम किया ये खास रिकॉर्ड

सिराज की यह गेंदबाज़ी एजबेस्टन में 1993 के बाद किसी भी विदेशी तेज़ गेंदबाज़ द्वारा लिया गया पहला 6 विकेट हॉल है. इस मैदान पर विदेशी तेज़ गेंदबाज़ों में वह अब तीसरे सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ी बन गए हैं.

मोहम्मद सिराज (Photo Credits: Twitter)

India National Cricket Team vs England National Cricket Team: भारतीय राष्ट्रीय क्रिकेट टीम बनाम इंग्लैंड राष्ट्रीय क्रिकेट टीम 5 मैचों की टेस्ट सीरीज(Test Series) का दूसरा मुकाबला 2 जुलाई(बुधवार) से बर्मिंघम(Birmingham ) के एजबेस्टन क्रिकेट ग्राउंड(Edgbaston) में खेला जा रहा हैं. जिसमें जसप्रीत बुमराह भले ही एजबेस्टन टेस्ट में नहीं खेले, लेकिन मोहम्मद सिराज ने यह साबित कर दिया कि टीम इंडिया की गेंदबाज़ी अब सिर्फ एक खिलाड़ी पर निर्भर नहीं है. सिराज ने शुक्रवार को दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन इंग्लैंड के खिलाफ अपनी अब तक की सबसे यादगार गेंदबाज़ी करते हुए 6 विकेट झटक लिए और भारत को पहली पारी में 180 रनों की बड़ी बढ़त दिला दी. कौन हैं यास्मीन बडियानी, IND बनाम ENG दूसरे टेस्ट में जसप्रीत बुमराह को घूरती रहस्यमयी लड़की के बारे में जानिए सब कुछ

यह मुकाबला 2025 एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के तहत खेला जा रहा है, और बेशक इस टेस्ट का रुख सिराज ने ही तय किया. इंग्लैंड की पूरी टीम 89.3 ओवर में 407 रन पर सिमट गई, जिसमें 303 रन की एक बड़ी साझेदारी को छोड़ दिया जाए तो बाकी बल्लेबाज़ सिराज और आकाश दीप की धारदार गेंदबाज़ी के आगे टिक नहीं सके.

बुमराह की गैरमौजूदगी में सिराज ने संभाली कमान

टेस्ट से पहले जब यह खबर आई कि बुमराह को आराम दिया गया है, तब कई लोगों ने सवाल उठाए. लेकिन 31 वर्षीय मोहम्मद सिराज ने अपने प्रदर्शन से सभी को जवाब दे दिया. उन्होंने 6/70 की शानदार गेंदबाज़ी की, जिसमें जैक क्रॉली, जो रूट और बेन स्टोक्स जैसे दिग्गज बल्लेबाज़ों के विकेट शामिल थे. इसके बाद उन्होंने इंग्लैंड की टेल को भी समेटा, जिसमें ब्रायडन कार्स, जॉश टंग और शोएब बशीर को आउट कर अंग्रेज़ों की पारी को खत्म किया.

एजबेस्टन में बना ऐतिहासिक रिकॉर्ड

सिराज की यह गेंदबाज़ी एजबेस्टन में 1993 के बाद किसी भी विदेशी तेज़ गेंदबाज़ द्वारा लिया गया पहला 6 विकेट हॉल है. इस मैदान पर विदेशी तेज़ गेंदबाज़ों में वह अब तीसरे सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ी बन गए हैं.

गेंदबाज़ टीम आंकड़े साल
इमरान खान पाकिस्तान 7/52 1982
चेतन शर्मा भारत 6/58 1986
मोहम्मद सिराज भारत 6/70 2025
पॉल रिफल ऑस्ट्रेलिया 6/71 1993

करियर का चौथी बार खोला पंजा

यह सिराज के टेस्ट करियर का चौथा और इंग्लैंड में उनका पहला 5 विकेट हॉल है. इससे पहले वह 4 बार 4 विकेट ले चुके हैं, लेकिन 5 विकेट की उपलब्धि उन्हें पहली बार यहां मिली. उनका यह प्रदर्शन 2024 में केपटाउन में साउथ अफ्रीका के खिलाफ 6/15 के बाद दूसरा सर्वश्रेष्ठ स्पेल है.

सिर्फ 5 भारतीय तेज़ गेंदबाज़ जिन्होंने इंग्लैंड में लिया है 5 विकेट हॉल:

  1. अमर सिंह
  2. चेतन शर्मा
  3. भुवनेश्वर कुमार
  4. इशांत शर्मा
  5. मोहम्मद सिराज

सिराज की इस गेंदबाज़ी ने सिर्फ भारत को मैच में बढ़त नहीं दिलाई, बल्कि यह भी दिखाया कि भारत के पास अब ऐसे गेंदबाज़ हैं जो किसी भी परिस्थिति में, किसी भी बल्लेबाज़ी क्रम को ध्वस्त करने का दम रखते हैं. इंग्लैंड की 303 रन की साझेदारी के बावजूद भारत को पहली पारी में 180 रनों की बढ़त मिली और फिर दूसरी पारी में भी भारत ने बिना किसी दबाव के रन जोड़ने शुरू कर दिए. अब इस टेस्ट में भारत मज़बूती से आगे है और सीरीज़ को 1-1 से बराबर करने के करीब नज़र आ रहा है.

Share Now

\