क्रिकेट

Jack Alabaster Dies At 93: न्यूजीलैंड के पूर्व लेग स्पिनर जैक अलबास्टर का 93 वर्ष की आयु में निधन, यहां देखें करियर

न्यूजीलैंड के पूर्व लेग स्पिनर जैक अलबास्टर का 93 साल की उम्र में मंगलवार देर रात क्रॉमवेल में निधन हो गया. देश की क्रिकेट संचालन संस्था ने यह जानकारी दी है.

Jack Alabaster Dies At 93: न्यूजीलैंड के पूर्व लेग स्पिनर जैक अलबास्टर का 93 वर्ष की आयु में निधन, यहां देखें करियर
Jack Alabaster (Photo Credit: @ddsportschannel)

वेलिंगटन, 10 अप्रैल: न्यूजीलैंड के पूर्व लेग स्पिनर जैक अलबास्टर का 93 साल की उम्र में मंगलवार देर रात क्रॉमवेल में निधन हो गया. देश की क्रिकेट संचालन संस्था ने यह जानकारी दी है. यह भी पढ़ें: IPL 2024: 'नीतीश रेड्डी अब पूरी तरह से अलग बल्लेबाज बन गए हैं', अब्दुल समद ने की जमकर तारीफ

अलबास्टर ने 1955-1972 तक 21 टेस्ट खेले, जिसमें 12 वर्षों (1956 से 1968 तक) में फैले प्रारूप में न्यूजीलैंड द्वारा हासिल की गई पहली चार जीतें शामिल थीं, और ऐसा करने वाले वह एकमात्र खिलाड़ी थे. कुल मिलाकर, उन्होंने न्यूजीलैंड के लिए अपने टेस्ट करियर में 38.02 की औसत से 49 विकेट लिए.

न्यूजीलैंड क्रिकेट ने एक्स पर पोस्ट किए गए एक बयान में कहा, "न्यूजीलैंड क्रिकेट को लेग स्पिनर जैक अलबास्टर के निधन पर गहरा दुख हुआ है, जिनका कल रात 93 वर्ष की आयु में क्रॉमवेल में निधन हो गया. साउथलैंड और @ओटागोक्रिकेट के चैंपियन, जैक ने 1955-1972 तक 21 टेस्ट खेले (न्यूजीलैंड क्रिकेट द्वारा हासिल की गई पहली चार जीत सहित) 38.02 की औसत से 49 विकेट लिए.''

न्यूजीलैंड के क्रिकेटर के रूप में, अलबास्टर ने 1955-56 में भारत और पाकिस्तान, 1958 में इंग्लैंड, 1961-62 में दक्षिण अफ्रीका का दौरा किया और 1971-72 में वेस्ट इंडीज की यात्रा के साथ अपने अंतरराष्ट्रीय करियर का अंत किया.

घरेलू क्रिकेट में ओटागो का प्रतिनिधित्व करते हुए स्पिनर ने 143 मैचों में 500 प्रथम श्रेणी विकेट लिए. अपने खेल करियर के समाप्त होने के बाद, अलबास्टर ने इन्वरकार्गिल में किंग्सवेल हाई स्कूल के प्रिंसिपल के रूप में कार्य किया और 1981 में उसी शहर में साउथलैंड बॉयज़ हाई स्कूल के रेक्टर के रूप में भी काम किया.

उनके परिवार में उनके छोटे भाई, ग्रेन अलबास्टर हैं, जो वर्तमान में 90 वर्ष के हैं और ओटागो के लिए 96 प्रथम श्रेणी मैच खेलने के बाद न्यूजीलैंड के पूर्व चयनकर्ता और प्रबंधक थे.

अलबास्टर के निधन के बाद अब ट्रेवर मैकमोहन, जो अभी 94 वर्ष के हैं, न्यूजीलैंड के सबसे उम्रदराज़ जीवित टेस्ट खिलाड़ी बन गए हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 10, 2024 04:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).