Fact Check: क्या सुनील गावस्कर ने IND बनाम ENG चौथे टेस्ट मैच में भारत के खराब प्रदर्शन के लिए गौतम गंभीर को ठहराया जिम्मेदार? जानिए इस भ्रामक वीडियो की सच्चाई

भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर में खेले जा रहे चौथे टेस्ट 2025 के दौरान एक शो में बात करते हुए सुनील गावस्कर ने कहा, "हमारे समय में कोच नहीं होते थे. हमारी टीम में सिर्फ पूर्व खिलाड़ी मैनेजर या असिस्टेंट मैनेजर की भूमिका में होते थे. इसलिए मेरे लिए कप्तान और कोच की यह जोड़ी समझना थोड़ा मुश्किल है. बात ये है कि आखिर में यह टीम कप्तान की होती है

India National Cricket Team vs England National Cricket Team: भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर में खेले गए चौथे टेस्ट 2025 में भारतीय टीम के खराब प्रदर्शन के बाद सोशल मीडिया पर एक बयान तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि दिग्गज कमेंटेटर और पूर्व कप्तान सुनील गावस्कर ने टीम इंडिया की हार का जिम्मेदार मुख्य कोच गौतम गंभीर को ठहराया है. इंग्लैंड के खिलाफ इस अहम मुकाबले में भारत ने पहली पारी में 669 रन लुटाए और गेंदबाज पूरी तरह फ्लैट नजर आए. साथ ही, टीम चयन पर भी कई पूर्व क्रिकेटरों और विशेषज्ञों ने सवाल खड़े किए हैं. इसी बीच एक कथित बयान वायरल हो गया, जिसमें कहा गया है कि गंभीर ने बीसीसीआई से सब कुछ हासिल किया, अपने केकेआर स्टाफ को लाया, रोहित शर्मा और विराट कोहली को टीम से बाहर करवाया, और अब कप्तान से भी ज्यादा ताकत रखते हैं. मैनचेस्टर टेस्ट में केएल राहुल और शुभमन गिल का कमाल, तोड़ें कई रिकार्ड्स, 48 साल बाद भारतीय जोड़ी ने रचा इतिहास

हालांकि, हमारी फैक्ट चेक पड़ताल में सामने आया है कि यह बयान सुनील गावस्कर ने कभी नहीं दिया. यह कथन न तो किसी इंटरव्यू का हिस्सा रहा है और न ही किसी आधिकारिक टीवी शो या लेख में प्रकाशित हुआ है. खुद गावस्कर या उनके करीबी सूत्रों की ओर से इस तरह की कोई बात सामने नहीं आई है. सोशल मीडिया पर वायरल यह कोट पूरी तरह भ्रामक है और इसे बिना किसी आधार के शेयर किया जा रहा है. ऐसे में पाठकों से अपील है कि ऐसे फर्जी बयानों से सावधान रहें और केवल विश्वसनीय सूत्रों पर भरोसा करें.

सुनील गावस्कर ने मैनचेस्टर में फ्लॉप प्रदर्शन के लिए गौतम गंभीर को 'दोषी' ठहराया

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे जिस बयान में दावा किया जा रहा है कि सुनील गावस्कर ने भारत की इंग्लैंड के खिलाफ मैनचेस्टर टेस्ट 2025 में खराब प्रदर्शन के लिए गौतम गंभीर को जिम्मेदार ठहराया है, वह पूरी तरह से फर्जी और भ्रामक है. यह कथित बयान जिसमें गंभीर पर रोहित शर्मा और विराट कोहली को टीम से जबरन बाहर करवाने का आरोप लगाया गया था, गलत तरीके से गावस्कर के नाम से फैलाया गया है. इस बयान के वायरल होते ही क्रिकेट फैंस के बीच हलचल मच गई थी. लेकिन सच्चाई यह है कि सुनील गावस्कर ने इस बयान को सिरे से खारिज कर दिया है. वरिष्ठ पत्रकार राहुल रावत की रिपोर्ट के मुताबिक, गावस्कर ने कहा, "यह बयान पूरी तरह से फर्जी है और मैंने ऐसा कुछ भी नहीं कहा है. यह सिर्फ मेरे नाम पर विवाद फैलाने की कोशिश है."

यह पहला मौका नहीं है जब सुनील गावस्कर के नाम से गलत बयान फैलाया गया है. इससे पहले भी एक वेबसाइट ने उनके नाम से झूठा लेख प्रकाशित किया था, जिसे लेकर उन्होंने चेतावनी दी थी कि अगर लेख हटाया नहीं गया तो वह कानूनी कार्रवाई करेंगे. गावस्कर को लेकर ऐसी अफवाहें अक्सर फैलती हैं, क्योंकि वह कमेंट्री के दौरान अपनी स्पष्ट और निष्पक्ष राय के लिए जाने जाते हैं. हालांकि, जब उनसे 'कप्तान बनाम कोच' की बहस पर सवाल पूछा गया तो उन्होंने संयमित तरीके से जवाब दिया और किसी एक व्यक्ति को दोष देने से इनकार किया.

सुनील गावस्कर ने कप्तान बनाम कोच की गतिशीलता पर दिए विचार

भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर में खेले जा रहे चौथे टेस्ट 2025 के दौरान एक शो में बात करते हुए सुनील गावस्कर ने कहा, "हमारे समय में कोच नहीं होते थे. हमारी टीम में सिर्फ पूर्व खिलाड़ी मैनेजर या असिस्टेंट मैनेजर की भूमिका में होते थे. इसलिए मेरे लिए कप्तान और कोच की यह जोड़ी समझना थोड़ा मुश्किल है. बात ये है कि आखिर में यह टीम कप्तान की होती है, जैसा कि नासिर हुसैन ने भी कहा. आप यह नहीं कह सकते कि कप्तान किसी खिलाड़ी को नहीं चाहता था. शायद शार्दुल ठाकुर या कुलदीप यादव के मामले में उन्हें टीम में होना चाहिए था. अगर वह कप्तान है, तो लोग उसकी कप्तानी पर ही बात करेंगे. इसलिए यह फैसला भी उसी का होना चाहिए.”

Share Now

\