देश

UP के CM योगी का बड़ा बयान, कहा- हिंदू और सिख परिवार में कोई भेद नहीं, कांग्रेस समेत अन्य पार्टियों पर साधा निशाना

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि हिंदू और सिख परिवार में कोई भेद नहीं है. इसके साथ ही उन्होंने कांग्रेस समेत दूसरी पार्टियों पर निशाना साधते हुए कहा कि केसरिया सिख परंपरा का ध्वज है और यह ध्वज कोई कांग्रेसीए बसपाई और सपाई नहीं फहरा सकता.

UP के CM योगी का बड़ा बयान, कहा- हिंदू और सिख परिवार में कोई भेद नहीं, कांग्रेस समेत अन्य पार्टियों पर साधा निशाना
योगी आदित्यनाथ (Photo Credit: PTI)

लखनऊ:  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि हिंदू और सिख परिवार में कोई भेद नहीं है. इसके साथ ही उन्होंने कांग्रेस समेत दूसरी पार्टियों पर निशाना साधते हुए कहा कि केसरिया सिख परंपरा का ध्वज है और यह ध्वज कोई कांग्रेसीए बसपाई और सपाई नहीं फहरा सकता. बता दें कि सीएम योगी ने विश्वेश्वरैया हॉल में आयोजित गुरु नानक देव के 550 वें प्रकाश पर्व को समर्पित सिख सम्मेलन को संबोधित किया. इस मौके पर उन्होंने ऐलान किया कि सूबे में बनने वाले आठ मेडिकल कॉलेजों में एक का नाम गुरुनानक देव के नाम पर होगा. यही नहीं, गुरु गोविंद सिंह और गुरु तेग बहादुर सिंह के नाम पर कोई न कोई संस्था का नामकरण होगा.

इस बेहद खास मौके पर उन्होंने कहा कि यह देश स्वतंत्र भारत में भी कश्मीर को नहीं बचा पाया. दशकों पहले न जाने कितने हिंदुओं और सिखों ने वहां से पलायन किया था और उस समय कश्मीरी पंडितों को बचाने के लिए गुरु तेग बहादुर ने बलिदान दिया.

योगी ने कहा कि कश्मीर जब तक हिंदू राज्य था तो हिंदू और सिख दोनों सुरक्षित थे, लेकिन जब हिंदू राजा का पतन हुआ तो हिंदुओं का भी पतन होना शुरू हो गया. आज वहां की स्थिति सही नहीं है और ना ही कोई अपने आप को सुरक्षित बोल सकता है. यह भी पढ़ें: CM योगी ने कहा- पुलिस बल में 2019 के अंत तक दूर हो जाएगी सिपाहियों की कमी

उन्होंने कहा कि केसरिया ध्वज और पगड़ी केवल भाजपाई और सिख लगा सकते हैं. हिंदू और सिख के बीच भेद डालने की कोशिश हो रही है, लेकिन जब भी कोई भेद डालने वाले सफल होंगे तो सिख अफगानिस्तान की तरह असुरक्षित हो जाएंगे. अफगानिस्तान में हिंदू और सिख थोड़े बचे हैं, जो हैं भी वे दीनहीन अवस्था में हैं. उन्होंने कहा कि एक छोटी सी चूक घातक हो सकती है, अब कोई चूक का अवसर नहीं देना है.

योगी ने कहा कि प्रदेश में सिख समाज को हाथ फैलाने की जरूरत नहीं.  कानपुर के दंगों की एसआईटी जांच के आदेश हमने पहले ही दे दिए हैं. प्रदेश में आठ मेडिकल कॉलेज का निर्माण हो रहा है. इनमें से एक कोई एक संस्था गुरु नानक देव के नाम पर बनाई जाएगी. गुरु गोविंद सिंह और गुरु तेग बहादुर सिंह के नाम पर भी प्रदेश में कोई न कोई संस्था बनेगी.

वहीं उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि सिख समाज और भाजपा दोनों दूध और चीनी के जैसे हैं, एक-दूसरे में ऐसे घुल जाते हैं कि अलग नहीं हो सकते. उन्होंने कहा कि अभी कांग्रेस, सपा और बसपा आईसीयू में हैं और 2019 में ये दल कोमा में चले जाएंगे.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 29, 2018 10:55 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).