देश

जम्मू कश्मीर: सर्वदलीय बैठक के बाद फारूक अब्दुल्ला बोले- विशेष दर्जे को खत्म करने की कोशिश का विरोध करेंगी पार्टियां

श्रीनगर में रविवार को हुए सर्वदलीय बैठक के बाद नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि सर्वसम्मति से यह संकल्प लिया गया कि सभी राजनीतिक पार्टियां जम्मू कश्मीर की पहचान, उसकी स्वायत्तता और विशेष दर्जे को किसी भी प्रकार के हमले से बचाने के लिए एकजुट होकर संघर्ष करेगी.

जम्मू कश्मीर: सर्वदलीय बैठक के बाद फारूक अब्दुल्ला बोले- विशेष दर्जे को खत्म करने की कोशिश का विरोध करेंगी पार्टियां
फारुख अब्दुल्ला और महबूबा मुफ्ती (Photo Credits: ANI)

श्रीनगर (Srinagar) में रविवार को हुए सर्वदलीय बैठक के बाद नेशनल कॉन्फ्रेंस (National Conference) के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला (Farooq Abdullah) ने कहा कि सर्वसम्मति से यह संकल्प लिया गया कि सभी राजनीतिक पार्टियां जम्मू कश्मीर (Jammu Kashmir) की पहचान, उसकी स्वायत्तता और विशेष दर्जे को किसी भी प्रकार के हमले से बचाने के लिए एकजुट होकर संघर्ष करेगी. वह बदलाव, अनुच्छेद 35ए और 370 (Article 35A and 370) को खत्म करना, असंवैधानिक परिसीमन और राज्य को तीन हिस्सों जम्मू, कश्मीर और लद्दाख (Ladakh) में बांटना लोगों के खिलाफ आक्रमण होगा.’’ उन्होंने कहा कि विभिन्न दलों ने राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और विभिन्न दलों के नेताओं से राज्य के लोगों को मिली संवैधानिक गारंटी के संदर्भ में उनके वैध हितों की रक्षा की अपील करने का फैसला किया. पार्टियों ने भारत और पाकिस्तान (India and Pakistan)  से ऐसा कोई कदम नहीं उठाने की अपील की है, जो क्षेत्र में तनाव बढ़ाता हो. उन्होंने राज्य के लोगों से शांति बनाए रखने की भी अपील की.

यह बैठक ऐसे समय हुई है जब आतंकवादी हमले की आशंका और नियंत्रण रेखा पर तनातनी बढ़ने के बीच कश्मीर घाटी में महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों और संवेदनशील स्थानों पर सुरक्षाबलों की तैनाती बढ़ाए जाने के साथ ही तनाव की स्थिति रही. बैठक में पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती, नेशनल कॉन्फ्रेंस नेता उमर अब्दुल्ला, ताज मोहीउद्दीन (कांग्रेस), मुजफ्फर बेग (पीडीपी), सज्जाद लोन और इमरान अंसारी (पीपुल्स कांफ्रेंस) , शाह फैसल (जम्मू कश्मीर पीपुल्स मूवमेंट) और एम वाई तारिगामी (माकपा) भी शामिल हुए. यह भी पढ़ें- कश्मीर से आर्टिकल 370 हटना चाहिए: बाबा रामदेव

बैठक के प्रस्ताव का नाम गुपकर घोषणा दिया गया क्योंकि यह बैठक श्रीनगर के गुपकर इलाके में अब्दुल्ला के निवास पर हुई. यह बैठक महबूबा के आवास पर प्रस्तावित थी, लेकिन अब्दुल्ला के खराब स्वास्थ्य को देखते हुए इसका आयोजन नेशनल कॉन्फ्रेंस नेता के आवास पर हुआ.

भाषा इनपुट

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 04, 2019 11:13 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).