PM Modi Ghana Visit: पीएम मोदी 30 साल में घाना जाने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री, मिला गार्ड ऑफ ऑनर और 21 तोपों की सलामी
PM Modi with Ghana President John Dramani Mahama | X

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को पश्चिम अफ्रीकी देश घाना पहुंचे, जहां उनका भव्य स्वागत किया गया. वे पिछले 30 वर्षों में घाना की यात्रा करने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री बन गए हैं. घाना पहुंचते ही उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर और 21 तोपों की सलामी दी गई, जिससे दोनों देशों के बीच दोस्ताना संबंधों की खूबसूरती झलकती है. PM मोदी के अक्रा स्थित होटल पहुंचने पर वहां मौजूद भारतीय प्रवासी समुदाय ने जोरदार स्वागत किया. इस दौरान एक सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया गया, जिसमें बच्चों के एक समूह ने “हरे राम, हरे कृष्ण” की संगीतमय प्रस्तुति देकर प्रधानमंत्री का अभिवादन किया.

प्रधानमंत्री मोदी दो से नौ जुलाई तक पांच देशों की यात्रा करेंगे.

पीएम मोदी ने घाना को "भारत का मूल्यवान मित्र" बताते हुए कहा कि यह देश अफ्रीका और वैश्विक दक्षिण (Global South) में भारत का एक अहम साझेदार है. उन्होंने घाना के राष्ट्रपति जॉन ड्रमानी महामाह से मुलाकात की और कहा कि यह वार्ता भारत-घाना मैत्री को कई क्षेत्रों में मजबूत करने का अवसर है. प्रधानमंत्री मोदी को 3 जुलाई को घाना की संसद को संबोधित करने का भी मौका मिलेगा, जिसे उन्होंने “सम्मान की बात” बताया.

PM मोदी ने शेयर की तस्वीरें

मोदी की पांच देशों की विदेश यात्रा

घाना दौरे के बाद पीएम मोदी की पांच देशों की बहुपक्षीय यात्रा का अगला पड़ाव होगा. त्रिनिडाड एंड टोबैगो (3-4 जुलाई): प्रधानमंत्री कमला पसाद बिसेसर के आमंत्रण पर. अर्जेंटीना (4-5 जुलाई): राष्ट्रपति जावियर मिली से द्विपक्षीय वार्ता. ब्राजील (5-8 जुलाई): रियो डी जेनेरियो में BRICS शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे. नामीबिया (9 जुलाई): राष्ट्रपति नेटुम्बो नांदी-नडाइत्वा के निमंत्रण पर दौरा.