ऑपरेशन सिंदूर: पंजाब पुलिस ने सभी अधिकारियों की छुट्टियां की रद्द, हाई अलर्ट पर राज्य

भारत द्वारा पाकिस्तान और PoK में आतंक के ठिकानों पर की गई सफल एयरस्ट्राइक के बाद पंजाब पुलिस ने बड़ा कदम उठाते हुए अपने सभी अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां तत्काल प्रभाव से रद्द कर दी हैं. पुलिस विभाग ने स्पष्ट किया है कि यह फैसला सुरक्षा हालातों को देखते हुए एहतियातन लिया गया है.

सूत्रों के अनुसार, भारतीय सेना ने मंगलवार देर रात 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत पाकिस्तान और पीओके में लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद जैसे आतंकी संगठनों के 9 ठिकानों को एयरस्ट्राइक के जरिए निशाना बनाया. इनमें बहावलपुर, मुरीदके, गुलपुर, भिंबर, चाक अमरू, बाग, कोटली, सियालकोट और मुजफ्फराबाद जैसे इलाके शामिल हैं. बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद के हेडक्वार्टर और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा के बेस को खासतौर पर टारगेट किया गया.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस ऑपरेशन को 'ऑपरेशन सिंदूर' नाम दिया. उन्होंने हाल ही में हुई बैठकों में स्पष्ट संकेत दिया था कि पहलगाम में हुए हमले में हिंदू पुरुषों को निशाना बनाना भारत के लिए अस्वीकार्य है. इस हमले के बाद कई महिलाएं विधवा हो गईं, जिससे देशभर में आक्रोश फैल गया था.

एयरस्ट्राइक के लिए रॉ (Research and Analysis Wing) ने पूरी तैयारी की थी और सभी टारगेट की सटीक पहचान की गई थी. इसके बाद तीनों सेनाओं — थलसेना, वायुसेना और नौसेना — ने संयुक्त ऑपरेशन के तहत हमला किया. रक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि यह ऑपरेशन आतंकवाद के खिलाफ भारत की दृढ़ रणनीति को दर्शाता है.

पंजाब में सुरक्षा कड़ी, संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त बल तैनात

एयरस्ट्राइक के बाद पंजाब सरकार और पुलिस प्रशासन पूरी तरह सतर्क है. राज्य के संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है और सीमावर्ती क्षेत्रों में निगरानी और तेज़ कर दी गई है. खुफिया एजेंसियों से मिली इनपुट के अनुसार किसी भी संभावित जवाबी कार्रवाई को देखते हुए राज्य को हाई अलर्ट पर रखा गया है.