दिल्ली में Oxygen संकट होगा दूर, फ्रांस से आ रहे हैं 21 ऑक्सीजन प्लांट और बैंकॉक से 18 क्रायोजेनिक टैंकर
देश की राजधानी दिल्ली में पिछले कई हफ्तों से कोरोना महामारी की स्थिति गंभीर बनी हुई है. कोविड-19 के मामले बढ़ने से दिल्ली में मेडिकल ऑक्सीजन और बेड की कमी हो गई है. हालात से निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने बड़ा फैसला लिया है.
नई दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली (Delhi) में पिछले कई हफ्तों से कोरोना महामारी की स्थिति गंभीर बनी हुई है. कोविड-19 के मामले बढ़ने से दिल्ली में मेडिकल ऑक्सीजन और बेड की कमी हो गई है. हालात से निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) ने मंगलवार को बताया कि दिल्ली सरकार ने बैंकॉक से 18 क्रायोजेनिक ऑक्सीजन टैंकर आयात करने का निर्णय किया है. उन्होंने कहा “बैंकॉक से ऑक्सीजन टैंकर कल से आने शुरू हो जाएंगे. हमने केंद्र सरकार से इसके लिए वायुसेना के विमान देने का अनुरोध किया और उनका काफी सकारात्मक रवैया रहा है. बातचीत चल रही है.” दिल्ली के अस्पतालों में ऑक्सीजन आपूर्ति की स्थिति अब बेहतर
मीडिया को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दावा किया कि दिल्ली में पिछले हफ्ते देखे गए ऑक्सीजन संकट को एक हद तक नियंत्रित कर लिया गया है, हालात में काफी सुधार हुआ है. उन्होंने कहा कि बैंकॉक से ऑक्सीजन टैंकर आने के बाद ऑक्सीजन को ट्रांसपोर्ट करने में आ रही परेशानी दूर हो जाएगी और हमें अपनी पूरी ऑक्सीजन मिलनी शुरू हो जाएगी.
We're going to set up 44 Oxygen Plants in Delhi within the next one month - 8 of these are being installed by Centre. The remaining 36 are being installed by Delhi Govt, 21 plants coming from France & 15 plants from within the country itself: Delhi CM Arvind Kejriwal#COVID19 pic.twitter.com/BYbq63bJHi
— ANI (@ANI) April 27, 2021
केजरीवाल ने कहा “फ्रांस से हम ऑक्सीजन के 21 प्लांट आयात कर रहे हैं, ये रेडी टू यूज प्लांट हैं. इनको अलग-अलग अस्पतालों में लगाया जायेगा, इससे हमें उन अस्पतालों में ऑक्सीजन की कमी दूर करने में मदद मिले.” उन्होंने आगे बताया कि अगले एक महीने में दिल्ली में ऑक्सीजन के 44 प्लांट लगाये जाएंगे, इसमें 8 प्लांट केंद्र सरकार लगा रही है. उम्मीद है कि ये 8 प्लांट 30 अप्रैल तक तैयार हो जाएंगे. जबकि 36 प्लांट दिल्ली सरकार लगा रही है इसमें से 21 प्लांट फ्रांस से आ रहे हैं, बाकी 15 प्लांट हमारे देश के हैं.
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बीते दिनों देश के सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों और उद्योगपतियों को मदद के लिए चिट्ठी लिखी थी. मुख्यमंत्री के मुताबिक इनमें से कई राज्य व उद्योगपति मदद के लिए आगे आए हैं. इस प्रकार की मदद मिलने से ही ऑक्सीजन प्लांट और ऑक्सीजन टैंकर का आयात संभव हो सका है. केजरीवाल ने दिल्ली सरकार की मदद करने वाले सभी लोगों को धन्यवाद दिया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 27, 2021 02:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

