देश

Delhi Flood: दिल्ली में बाढ़ से हाहाकार! लाल किले तक पहुंचा पानी, ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी देखकर ही घर से निकलें

दिल्ली में यमुना नदी के जलस्तर ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. यमुना का जलस्तर 208 मीटर को पार कर चुका है. इससे पहले 1978 में पहली बार जलस्तर 207.49 मीटर रिकॉर्ड किया गया था. दिल्ली के कई इलाके पूरी तरह जलमग्न हो गए हैं.

Delhi Flood: दिल्ली में बाढ़ से हाहाकार! लाल किले तक पहुंचा पानी, ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी देखकर ही घर से निकलें
Delhi Flood | ANI

दिल्ली में यमुना नदी के जलस्तर ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. यमुना का जलस्तर 208 मीटर को पार कर चुका है. इससे पहले 1978 में पहली बार जलस्तर 207.49 मीटर रिकॉर्ड किया गया था. दिल्ली के कई इलाके पूरी तरह जलमग्न हो गए हैं. बाढ़ का पानी रिंग रोड तक आ गया है. राजघाट, ITO के इलाके पानी-पानी हो गए हैं. लाल किले के एरिया में पानी घुस गया है. कई निचले इलाकों के घर पानी में डूब गए हैं. अगर यमुना नदी में जलस्तर और बढ़ता है तो दिल्ली के लिए भारी संकट हो सकता है. दिल्ली में सभी कॉलेज और यूनिवर्सिटी रविवार तक के लिए बंद, सरकारी और प्राइवेट ऑफिस में वर्क फ्रॉम होम. 

45 साल बाद यमुना नदी में इतना पानी है. 1978 का रिकॉर्ड तोड़ यमुना का जलस्तर लगातार रफ्तार पकड़ रहा है. लोग अपने घर छोड़ने को मजबूर हैं. सुबह 10 बजे यमुना का जलस्तर 208.53 मीटर के रिकार्ड स्तर तक पहुंच गया, जिससे 45 साल पुराना रिकॉर्ड टूट गया.

कई इलाकों में बाढ़ का पानी घुसने से जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है. इस बीच दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एडवाइजरी जारी की है. ट्रैफिक पुलिस ने ताजा ट्वीट में कहा कि यमुना के जलस्तर में बढ़ोतरी से निचले इलाकों में पानी भर गया है. जिसकी वजह से कुछ रूट्स पर यातायात की आवाजाही बाधित है. ट्रैफिक रूट डायवर्ट किया गया है.

ट्रैफिक एडवाइजरी

एडवाइजरी के अनुसार आईपी ​​फ्लाईओवर और चंदगी राम अखाड़े के बीच महात्मा गांधी मार्ग, कालीघाट मंदिर और दिल्ली सचिवालय के बीच महात्मा गांधी मार्ग, और वजीराबाद ब्रिज तथा चंदगी राम अखाड़े के बीच बाहरी रिंग रोड पर यातायात बाधित है.

एडवाइजरी में कहा गया कि ऐसे व्यावसायिक वाहनों को दिल्ली में प्रवेश करने की अनुमति नहीं दी जाएगी, जिनके गंतव्य तय न हो. उन्हें पूर्वी तथा पश्चिमी पेरिफेरल एक्सप्रेस-वे की ओर भेजा जाएगा. व्यावसायिक वाहनों का मार्ग मुकरबा चौक से बदला जाएगा इसके अलावा मुकरबा चौक और वजीराबाद पुल के बीच किसी भी व्यावसायिक वाहन को आने जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी.

लाल किला

एडवाइजरी के अनुसार, व्यावसायिक वाहनों को सराय काले खां से अन्य मार्ग पर भेजा जाएगा. सराय काले खां और आईपी फ्लाईओवर के बीच ऐसे किसी भी वाहन को आने जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी. गाजीपुर बॉर्डर तथा अक्षरधाम से भी उनके मार्ग परिवर्तित किए जाएंगे. अक्षरधाम और सराय काले खां के बीच भी ऐसे किसी वाहन को आने जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी.

सरकारी कार्यालय, स्कूल ,कॉलेज रविवार तक बंद

यमुना में पानी के रिकॉर्ड स्तर तक पहुंचने के मद्देनजर दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) ने दिल्ली में जरूरी सेवाएं देने वाले सरकारी कार्यालयों से इतर अन्य कार्यालय, स्कूल और कॉलेज रविवार तक बंद रखने के गुरुवार को निर्देश दिए.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 13, 2023 03:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).