देश

Budget 2019: मोदी सरकार ने डिफेंस सेक्‍टर के लिए खोला पिटारा, पहली बार 3 लाख करोड़ के पार किया रक्षा बजट

लोकसभा चुनाव से पहले मोदी सरकार ने डिफेंस सेक्‍टर के लिए बड़ी घोषणा की है. कार्यवाहक वित्त मंत्री पीयूष गोयल ने शुक्रवार को अंतरिम बजट में डिफेंस सेक्‍टर के लिए 3 लाख करोड़ रुपये आवंटित किए है. डिफेंस सेक्‍टर के लिए यह अब तक का सबसे ज्यादा बजट है.

Budget 2019: मोदी सरकार ने डिफेंस सेक्‍टर के लिए खोला पिटारा, पहली बार 3 लाख करोड़ के पार किया रक्षा बजट
टैंक (Photo Credit: Facebook)

Budget 2019: लोकसभा चुनाव से पहले मोदी सरकार ने डिफेंस सेक्‍टर के लिए बड़ी घोषणा की है. कार्यवाहक वित्त मंत्री पीयूष गोयल ने शुक्रवार को अंतरिम बजट में डिफेंस सेक्‍टर के लिए 3 लाख करोड़ रुपये आवंटित किए है. डिफेंस सेक्‍टर के लिए यह अब तक का सबसे ज्यादा बजट है.

पीयूष गोयल ने अपने बजट भाषण में कहा कि हमने हमारी सीमाओं को सुरक्षित बनाने के लिए बजट में 3 लाख करोड़ रुपये से अधिक का आवंटन किया है, जो अब तक का सर्वाधिक है. अगर जरूरत पड़ी तो अतिरिक्त फंड मुहैया कराया जाएगा. उन्होंने कहा “सरकार सेना के हितों का ख्याल रखती है. वह बहुत ही कठिन परिस्थिति में देश की रक्षा करते हैं. जिन पर हमें गर्व है.

गोयल ने कहा कि सरकार ने वन रैंक, वन पेंशन अवधारणा लागू की है और अब तक 35,000 करोड़ रुपये से अधिक का वितरण कर चुकी है. उन्होंने कहा, "कांग्रेस सरकार ने ओआरओपी के वादे को तीन बार बजट में रखा, लेकिन हमने इसे लागू किया है." गौरतलब हो कि 2018 में के बजट से तुलना करें तो रक्षा बजट में थोड़ी बढ़त की गई है.

पिछली बार 2,95,511 करोड़ रुपये डिफेंस सेक्‍टर के लिए आवंटित किए गए थे. पिछली बार मोदी सरकार ने कुल बजट का 12.10 प्रतिशत डिफेंस सेक्‍टर को दिया था. जो कि साल 2017 की तुलना में 7.81 प्रतिशत ज्यादा था. इसमें से नए हथियारों, युद्धक विमानों, युद्धपोतों और अन्य सैनिक साजो-सामान की खरीद के लिए 99,947 करोड़ रुपये दिए गए.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 01, 2019 01:07 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).