‘इंडिया’ गठबंधन में प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन: जे पी नड्डा
विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ पर हमला तेज करते हुए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष जे पी नड्डा ने सोमवार को सवाल किया कि उसकी ओर से प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन होगा.
हैदराबाद, 29 अप्रैल : विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ पर हमला तेज करते हुए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष जे पी नड्डा ने सोमवार को सवाल किया कि उसकी ओर से प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन होगा. नड्डा ने तेलंगाना के कोठागुडेम और महबूबाबाद में चुनावी रैलियों को संबोधित करते हुए कहा कि अगर भाजपा और उसके सहयोगी लोकसभा चुनाव जीतते हैं तो नरेन्द्र मोदी प्रधानमंत्री बनेंगे लेकिन कोई नहीं जानता कि ‘इंडिया’ गठबंधन का प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन है. उन्होंने कहा, ‘‘हमने तय किया है कि नरेन्द्र मोदी हमारे प्रधानमंत्री होंगे. लेकिन, मैं जानना चाहता हूं कि ‘इंडिया’ गठबंधन के ‘घमंडिया’ गठबंधन की ओर से प्रधानमंत्री कौन बनेगा. क्या किसी को पता है?’’ नड्डा ने कहा, ‘‘कौन बनेगा प्रधानमंत्री? मोदी जी बनेंगे. लेकिन, वहां (इंडिया गठबंधन) से प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार कौन है? उम्मीदवार कौन है? भगवान न करे अगर राहुल गांधी बन जाएं, अगर कोई उन्हें आगे कर दे तो क्या वह कोरोना (महामारी) से लड़ पाएंगे.’’
उन्होंने सवाल किया कि क्या राहुल गांधी महंगाई से लड़ने में सक्षम होंगे, विकास में योगदान दे पाएंगे और दुनिया की चुनौतियों का सामना कर सकेंगे.
भाजपा अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि ‘घमंडिया गठबंधन’ के नेताओं की रुचि सत्ता में है, न कि लोगों की सेवा में. उन्होंने कहा कि मोदी कहते हैं कि भ्रष्टाचार को जड़ से उखाड़ फेंको लेकिन विपक्षी गठबंधन के नेता कहते हैं कि भ्रष्टाचारी को बचाओ. नड्डा ने कहा कि ‘इंडिया’ गठबंधन की रैली में दो कुर्सियां खाली रखी जाती हैं, एक हेमंत सोरेन के लिए और दूसरी अरविंद केजरीवाल के लिए जो जेल में हैं. उन्होंने कहा, ‘‘वे भ्रष्टाचारियों के साथ रैली करते हैं.’’ भाजपा नेता ने दावा किया, ‘‘कांग्रेस इतनी घबराई हुई है कि तेलंगाना के उसके सोशल मीडिया मंच ने लोगों को गुमराह करने के लिए गृह मंत्री अमित शाह के भाषणों को तोड़-मरोड़कर पोस्ट करने का सहारा लिया.’’ उन्होंने पूछा कि यह घबराहट का नतीजा है या नहीं? यह भी पढ़ें : Lok Sabha Elections 2024: गृह मंत्री अमित शाह आज गुजरात में अहमदाबाद पूर्व सीट पर करेंगे प्रचार
पूर्ववर्ती भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) सरकार के दौरान तेलंगाना में भ्रष्टाचार होने का आरोप लगाते हुए उन्होंने कहा, ‘‘जब हम मौजूदा कांग्रेस सरकार को देखते हैं तो यही दिमाग में आता है कि उसकी मंशा भी नेक नहीं है.’’ उन्होंने दावा किया, ‘‘उनके मन में विचार यह है कि जो संपत्ति हम कड़ी मेहनत से अपने जीवन में कमाते हैं और उसे अपने बच्चों के लिए इकट्ठा करते हैं, उन्होंने गलत तरीकों से उस संपत्ति को हड़पने के लिए कर लगाने की योजना बनाई है.’’ भाजपा अध्यक्ष ने आरोप लगाया, ‘‘यह कांग्रेस की सरकार है जो एससी, एसटी और ओबीसी का आरक्षण छीनकर मुसलमानों को धर्म के आधार पर आरक्षण देने की योजना बनाती है.’’ नड्डा ने कहा, संविधान निर्माता बी आर आंबेडकर ने स्पष्ट रूप से कहा था कि आरक्षण कभी भी धर्म के आधार पर नहीं होगा और यह जाति तथा पिछड़ेपन के आधार पर होगा. भाजपा अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस’ (‘इंडिया’) भ्रष्टाचार और परिवारवाद का गठबंधन है तथा इसमें शामिल पार्टियां अपने परिवारों के बच्चों को बचाने में लगी हुई हैं.
उन्होंने कहा कि कांग्रेस, राष्ट्रीय जनता दल (राजद), आम आदमी पार्टी और भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के नेता या तो जमानत पर हैं या जेल में हैं. नड्डा ने कहा, ‘‘राहुल गांधी जमानत पर हैं या नहीं? सोनिया गांधी जमानत पर हैं या नहीं? ये सभी लोग जमानत पर हैं. पी चिदंबरम, कार्ति चिदंबरम, लालू यादव, ये सभी जमानत पर हैं.’’ उन्होंने यह भी पूछा कि क्या दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और आप के अन्य नेता तथा बीआरएस विधान पार्षद के. कविता जेल में हैं या नहीं. भाजपा अध्यक्ष ने कहा, ‘‘ये सभी लोग या तो जमानत पर हैं या जेल में हैं. ये सभी लोग भ्रष्ट हैं. उनका आपसे कोई लेना-देना नहीं है. उन्हें सिर्फ अपने परिवार की चिंता है.’’ अपने संबोधन के दौरान नड्डा ने केंद्र में भाजपा नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार के विभिन्न विकास कार्यक्रमों और योजनाओं के बारे में लोगों को विस्तार से बताया. बाद में यहां एक रोड शो को संबोधित करते हुए नड्डा ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश आज सुरक्षित है. ‘सर्जिकल स्ट्राइक’ की याद दिलाते हुए उन्होंने कहा कि ‘कांग्रेस के देशभक्त’ सर्जिकल स्ट्राइक का सबूत मांगते थे.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 30, 2024 01:04 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

