हमने भारत और पाक को लड़ने से रोका, कहा - एक-दूसरे पर गोली चलाने वालों से व्यापार नहीं कर सकते: डोनाल्ड ट्रंप
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को एक बार फिर यह दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका और दोनों देशों से कहा कि उनका (ट्रंप) प्रशासन एक-दूसरे पर गोली चलाने वालों से व्यापार नहीं कर सकता.
न्यूयॉर्क/वाशिंगटन, 30 मई : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को एक बार फिर यह दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका और दोनों देशों से कहा कि उनका (ट्रंप) प्रशासन एक-दूसरे पर गोली चलाने वालों से व्यापार नहीं कर सकता. ट्रंप ने अरबपति कारोबारी एवं टेस्ला के सीईओ एलन मस्क के साथ ओवल ऑफिस में संवाददाता सम्मेलन के दौरान कहा, “हमने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका. मेरा मानना है कि यह परमाणु आपदा में बदल सकता था.”
सरकारी दक्षता विभाग का कार्यभार संभालने वाले मस्क, ट्रंप प्रशासन छोड़ रहे हैं. ट्रंप ने कहा कि वह “भारत के नेताओं, पाकिस्तान के नेताओं और अपने लोगों को भी धन्यवाद देना चाहते हैं. हमने व्यापार पर बात की और कहा कि ‘‘हम उन लोगों के साथ व्यापार नहीं कर सकते जो एक-दूसरे पर गोली चला रहे हैं और जिनके द्वारा परमाणु हथियारों का इस्तेमाल किये जाने की आशंका है.” यह भी पढ़ें : अमेरिका सरकार ने ट्रंप की ‘चीफ ऑफ स्टाफ’ के नाम से संदेश भेजे जाने के मामले की जांच शुरू
ट्रंप ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के नेता "महान" हैं और “उन्होंने समझदारी दिखाते हुए सहमति जताई, जिसके बाद यह सब बंद हो गया.” जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों के मारे जाने के लगभग दो सप्ताह बाद, भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकवादियों के ठिकानों को निशाना बनाकर ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था. चार दिनों तक सीमा के दोनों तरफ से ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद, भारत और पाकिस्तान ने 10 मई को संघर्ष रोकने पर सहमति जताई थी.
(The above story first appeared on LatestLY on May 31, 2025 12:50 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

