खेल की खबरें | अमेरिकी ओपन ने मिश्रित युगल प्रारूप में बदलाव किया, पुरस्कार राशि 10 लाख डॉलर की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. इस साल की स्पर्धा में 16 टीम दो दिन तक छोटे मुकाबलों में प्रतिस्पर्धा करेंगी। टूर्नामेंट आयोजकों का मानना है कि इससे खेल के सबसे बड़े स्टार खिलाड़ी आकर्षित हो सकते हैं जिनमें से कई खुद को एकल के लिए तरोताजा रखने के लिए लंबे समय से युगल से दूर रहे हैं।
इस साल की स्पर्धा में 16 टीम दो दिन तक छोटे मुकाबलों में प्रतिस्पर्धा करेंगी। टूर्नामेंट आयोजकों का मानना है कि इससे खेल के सबसे बड़े स्टार खिलाड़ी आकर्षित हो सकते हैं जिनमें से कई खुद को एकल के लिए तरोताजा रखने के लिए लंबे समय से युगल से दूर रहे हैं।
अमेरिकी टेनिस संघ के कार्यकारी निदेशक और सीईओ ल्यू शेर ने कहा, ‘‘मैं यही कहूंगा कि इसके पीछे का कारण अधिक प्रशंसकों को आकर्षित करना और दुनिया भर में प्रशंसकों का आधार बढ़ाना है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘हम चाहते हैं कि खेल के सबसे बड़े नाम युगल में भाग लें और उन्हें टीम बनाकर एक अलग प्रारूप में खेलते हुए दिखाएं, हमें लगता है कि यह रोमांचक है। असल में हम जानते हैं कि यह रोमांचक है।’’
मंगलवार को घोषित योजना के अनुसार 19 और 20 अगस्त को मिश्रित युगल मुकाबले खेले जाएंगे। उसी हफ्ते पुरुष और महिला एकल के क्वालीफाइंग दौर भी होंगे। एकल में मुख्य ड्रॉ के मुकाबले 24 अगस्त से शुरू होंगे।
शुरुआती दौर के मैच ‘बेस्ट-ऑफ-थ्री सेट’ होंगे जो सिर्फ चार गेम तक खेले जाएंगे। टाईब्रेकर 4-4 के स्कोर पर होगा, नियमित मैच की तरह 6-6 के स्कोर पर नहीं। अगर दोनों जोड़ियां एक-एक सेट जीत जाती हैं तो तीसरे सेट के बजाय 10 अंक का मैच टाईब्रेकर खेला जाएगा।
केवल फाइनल ग्रैंड स्लैम मुकाबले जैसा ही होगा जिसमें छह गेम के ‘बेस्ट-ऑफ-थ्री सेट’ होंगे। इसमें 6-6 के स्कोर पर टाईब्रेकर होगा और 10 अंक का मैच टाईब्रेकर खेल जाएगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)