UGC Urges Higher Educational Institutions: यूजीसी ने उच्च शिक्षण संस्थानों से साइबर सुरक्षा पर जागरूकता को बढ़ावा देने का आग्रह किया
विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने उच्च शिक्षण संस्थानों से छात्रों एवं शिक्षकों में साइबर सुरक्षा को लेकर जागरूकता फैलाने के लिए ‘ऑनलाइन सुरक्षित रहें अभियान’ को बढ़ावा देने का आग्रह किया है.
नयी दिल्ली, चार मई: विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने उच्च शिक्षण संस्थानों से छात्रों एवं शिक्षकों में साइबर सुरक्षा को लेकर जागरूकता फैलाने के लिए ‘ऑनलाइन सुरक्षित रहें अभियान’ को बढ़ावा देने का आग्रह किया है. यूजीसी के सचिव मनीष आर. जोशी ने चार मई को विश्वविद्यालयों के कुलपतियों और कालेजों के प्राचार्यों को पत्र लिखकर यह आग्रह किया. यह भी पढ़ें: Patna School Timing Changed: पटना में सभी स्कूलों का समय कल से बदलाव, अब इतने बजे तक चलेगी कक्षाएं, आदेश जारी
उन्होंने पत्र में लिखा, ‘‘आपको जानकारी होगी कि इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने विभिन्न सोशल मीडिया प्लेटफार्म के व्यापक उपयोग के दौरान निशक्त जनों सहित अन्य उपयोगकर्ताओं की सुरक्षा की दृष्टि से जागरूकता फैलाने के लिए ‘ऑनलाइन सुरक्षित रहें अभियान’ शुरू किया है. इसके तहत साइबर जागरूकता एवं स्वच्छ साइबर उपयोग के कदमों को बढ़ावा देने के लिए अनेक गतिविधियां शुरू की गई हैं.’’
जोशी ने कहा कि इस सिलसिले में उच्च शिक्षण संस्थानों से छात्रों एवं शिक्षकों के साथ सुरक्षित सोशल मीडिया संबंधी नयी प्रश्नोत्तरी, डिजिटल रूप से बिताये गए समय का स्वमूल्यांकन करने, सोशल मीडिया की लत का ध्यानपूर्वक आकलन करने से जुड़ा लिंक साझा करने को कहा गया है.
आयोग ने संस्थानों से शिक्षकों एवं छात्रों को इस अभियान में शामिल होने के लिये प्रोत्साहित करने को भी कहा है,
यूजीसी ने उच्च शिक्षण संस्थानों से ‘ऑनलाइन सुरक्षित रहें अभियान’ को लेकर अधिक समन्वय स्थापित करने के लिए अपने यहां एक संयोजक नियुक्त करने को भी कहा है.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 04, 2023 02:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

