जरुरी जानकारी | शेयर बाजार में नये रिकार्ड बनाने का सिलसिला जारी, सेंसेक्स 58,000, निफ्टी 17,300 के पार
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. बीएसई सेंसेक्स शुक्रवार को पहली बार 58,000 के ऊपर बंद हुआ। बाजार में मजबूत हिस्सेदारी रखने वाले रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर में जोरदार तेजी से शेयर बाजार को समर्थन मिला। बेहतर आंकड़े और विदेशी संस्थागत निवेशकों की तरफ से पूंजी प्रवाह जारी रहने के बीच निवेशक जोखिम लेने को तैयार दिखे।
मुंबई, तीन सितंबर बीएसई सेंसेक्स शुक्रवार को पहली बार 58,000 के ऊपर बंद हुआ। बाजार में मजबूत हिस्सेदारी रखने वाले रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर में जोरदार तेजी से शेयर बाजार को समर्थन मिला। बेहतर आंकड़े और विदेशी संस्थागत निवेशकों की तरफ से पूंजी प्रवाह जारी रहने के बीच निवेशक जोखिम लेने को तैयार दिखे।
बाजार में लगातार दूसरे दिन तेजी तेजी रही और तीस शेयरों वाला सेंसेक्स 277.41 अंक यानी 0.48 प्रतिशत की बढ़त के साथ रिकार्ड 58,129.95 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 58,194.79 के उच्चतम स्तर तक गया।
सेंसेक्स केवल तीन कारोबारी सत्रों में 57,000 से 58,000 के स्तर पर पहुंच गया। पिछले छह कारोबारी सत्रों में से पांच में सेंसेक्स नित नई ऊंचाई पर बंद हुआ।
इसी प्रकार, एनएसई निफ्टी 89.45 अंक यानी 0.52 प्रतिशत की तेजी के साथ रिकार्ड 17,323.60 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह रिकार्ड 17,340.10 अंक तक चला गया था।
बीएसई, एनएसई के प्रमुख सूचकांकों के लिये यह सप्ताह शानदार रहा। सेंसेक्स 2,005.2 अंक यानी 3.57 प्रतिशत जबकि निफ्टी 618.40 अंक यानी 3.70 प्रतिशत मजबूत हुआ।
सेंसेक्स के शेयरों में 4.12 प्रतिशत की तेजी के साथ सर्वाधिक लाभ में रिलांयस इंडस्ट्रीज का शेयर रहा।
रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी के बयान से शेयर में तेजी रही। उन्होंने महत्वकांक्षी हरित ऊर्जा क्षेत्र के बारे में कंपनी की रूपरेखा को पेश किया। उन्होंने अगले एक दशक में हाइड्रोजन की लागत को एक डॉलर प्रति किलोग्राम से नीचे लाने के लिए एक 1-1-1 दृष्टिकोण (एक दशक में एक डॉलर प्रति एक किलो) पेश किया।
इसके अलावा, टाइटन, टाटा स्टील, बजाज ऑटो, मारुति, डा. रेड्डीज और एशियन पेंट्स भी प्रमुख रूप से लाभ में रहें। इनमें 2.59 प्रतिशत तक की तेजी रही।
मारुति सुजुकी के अपने विभिन्न मॉडल के 1,81,754 वाहनों को खराब मोटर जनरेटर बदलने को लेकर वापस मंगाये जाने के बावजूद कंपनी का शेयर 1.06 प्रतिशत मजबूत हुआ।
दूसरी तरफ, गिरावट वाले शेयरों में एचयूएल, भारती एयरटेल, एचडीएफसी बैंक, एचडीएफसी और इंडसइंड बैंक शामिल हैं। इनमें 1.18 प्रतिशत तक की गिरावट आयी।
जियोजीत फाइनेंशिल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘वैश्विक स्तर पर मिले-जुले रुख के बावजूद घरेलू शेयर बाजार लगातार रिकार्ड बना रहा है। इसका एक प्रमुख कारण घरेलू आंकड़ा बेहतर होना है ...।’’
उन्होंने कहा, ‘‘देश में सेवा क्षेत्र का पीएमआई (परचेजिंग मैनेजर इंडेक्स) आंकड़ा अगस्त में बढ़कर 56.7 पर पहुंच गया। एक महीने पहले यह 45.4 था। इसका कारण पाबंदियों के बाद विभिन्न इकाइयों में फिर से कामकाज शुरू होने तथा मांग में वृद्धि से बिक्री में तेजी है।’’
मासिक सर्वे के अनुसार भारत के सेवा क्षेत्र में अगस्त में पिछले डेढ़ साल में सबसे तेज गति से विस्तार हुआ है। इसका कारण नये कार्यों में तेजी और मांग स्थिति में सुधार है।
रिलायंस सिक्योरिटीज के रणनीति मामलों के प्रमुख विनोद मोदी ने कहा कि मुख्य रूप से धातु और वाहन शेयरों में तेजी से घरेलू शेयर बाजार मजबूत हुआ। आरआईएल में जोरदार तेजी से बाजार को समर्थन मिला।
खंडवार सूचकांकों में बीएसई ऊर्जा, तेल एवं गैस, धातु तथा उपभोक्ता टिकाऊ सूचकांक 3.60 प्रतिशत तक मजबूत हुए जबकि दूरसंचार, वित्त, दैनिक उपयोग के समान से जुड़े सूचकांक तथा बैंक सूचकांक नुकसान में रहें।
बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप (मझोली एवं छोटी कंपनियां) के सूचकांक 0.41 प्रतिशत तक मजबूत हुए।
अमेरिका में नौकरी के आंकड़े आने से पहले वैश्विक बाजारों में मिला-जुला रुख रहा। इस आंकड़े से फेडरल रिजर्व की मौद्रिक नीति के रुख का पता चलेगा।
एशिया के अन्य बाजारों में शंघाई और हांगकांग नुकसान में रहे जबकि सियोल और टोक्यो में तेजी रही। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर कारोबार में तेजी रही।
इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.51 प्रतिशत मजबूत होकर 73.40 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये की विनिमय दर 4 पैसे के मामूली लाभ के साथ 73.02 पर बंद हुई।
शेयर बाजार के आंकड़े के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशक पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने बृहस्पतिवार को 348.52 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 03, 2021 06:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

