नयी दिल्ली, 10 सितंबर वित्त राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने बृहस्पतिवार को उद्योग जगत से कहा कि उन्हें कंपनी संचालन को मजबूत बनाने और उपभोक्ताओं के हित में सबसे बेहतर वैश्विक कार्य प्रणाली और मानकों को अपनाने की आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन की सरकार ने कर बोझ घटाने और अनुपालन को सुविधाजनक बनाने सहित नियामकीय परिवेश में सुधार के लिये कई उपाय किये हैं।
यह भी पढ़े | PAN Card को लेकर रहे सचेत, अगर की ये गलती तो भरना पड़ेगा 10,000 रुपए का जुर्माना.
ठाकुर ने हाल में सरकार द्वारा उठाये गये कुछ कदमों की जानकारी देते हुये कहा कि सरकार ने कंपनी कानून में नियमों का उल्लंघन करने के मामलों को गैर-अपराधिक श्रेणी में डाल दिया। जुर्माना जहां छोड़ा जा सकता है ऐसे अपराधों को ‘ संस्थान के अंदर की हाउस शिक्षा प्रणाली’ में स्थानांतरित करने की अनुमति दी गई है। कंपनी कानून में 72 संशोधनों को सहमति दे दी गई।
इन कदमों के परिणाम स्वरूप कंपनी कानून के तहत 14,000 के करीब अभियोजनों को वापस ले लिया गया।
यह भी पढ़े | Dr Tsering Landol: लद्दाख की पहली महिला डॉक्टर, माइनस 35 डिग्री तापमान में करती थीं मरीजों की सेवा.
ठाकुर यहां वाणिज्य एवं उद्योग मंडल एसोचैम द्वारा आयोजित वेबिनार को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने हा कि सरकार ने ये सभी कदम बेहतर कंपनी संचालन को बढ़ावा देने क लिये उठाये हैं। ये कदम कंपनी संचालन को मजबूती देते हुये कारोबार सुगमता के लिये उठाये गये हैं।
उन्होंने कहा कि हाल के कुछ सालों में सत्यम कंप्यूटर सविर्सिज, डीएचएफएल, आईएलएण्डएफएस और जेट एयरवेज सहित कार्पोरेट गवर्नेंस में असफलता के कई मामले सामने आये हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)












QuickLY