हैदराबाद, 11 जुलाई तेलंगाना सरकार ने ऑक्सीजन सिलेंडरों की कालाबाजारी को रोकने के उद्देश्य से निरीक्षण करने समेत अन्य कदम उठाने के लिए अधिकारियों की संयुक्त टीमें बनाने का फैसला किया है।
मुख्य सचिव सोमेश कुमार ने अस्पतालों तक ऑक्सीजन की आपूर्ति को ले कर पुलिस और अन्य विभाग के अधिकारियों के साथ शुक्रवार को एक बैठक की।
यह भी पढ़े | Coronavirus: उत्तर प्रदेश में थम नहीं रहा COVID-19 का कहर, पिछले 24 घंटें में 1403 नए मरीजों की हुई पुष्टि.
एक आधिकारिक विज्ञप्ति में बताया गया कि ऑक्सीजन सिलेंडरों की काला बाजारी से अस्पतालों में ऑक्सीजन की संभावित कमी होने की शिकायत के बाद बैठक में संयुक्त टीमों का गठन करने और अन्य कदम उठाने का निर्णय लिया गया।
संयुक्त टीमों में औषधि नियंत्रण प्रशासन, हैदराबाद शहर पुलिस के कार्यबल के अधिकारी, लोक स्वास्थ्य निदेशक और विस्फोटकों के उप मुख्य नियंत्रक शामिल होंगे।
ये टीमें अस्पतालों एवं डीलरों का निरीक्षण करेंगी ताकि वे इस बात का आकलन कर सकें कि ऑक्सीजन सिलेंडरों की बिक्री एवं प्रयोग दिशा-निर्देशों के अनुरूप हैं या नहीं और किसी प्रकार के उल्लंघन होने पर अभियोजन शुरू कर सकें।
विज्ञप्ति में कहा गया कि बैठक में फैसला किया गया कि कोविड-19 मरीजों का इलाज कर रहे सभी अस्पतालों को सिलेंडरों के प्रयोग के चलते आ रही बाधाओं से बचने के लिए क्रायोजेनिक लिक्विड ऑक्जीसन टैंक का विकल्प चुनने की सलाह दी जाएगी।
इसमें कहा गया कि जिन व्यापारियों के पास ऑक्सीजन सिलेंडर का भंडार है उनके पास सक्षम प्राधिकरण से लाइसेंस प्राप्त होना चाहिए और ऐसा नहीं होने की सरूरत में उनपर भी विस्फोटक पदार्थ कानून के तहत मुकदमा चलेगा।
हैदराबाद पुलिस आयुक्त ने कहा कि आयुक्त कार्य बल ने कार्रवाई शुरू भी कर दी है और दो मामले भी दर्ज कर लिए गए हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY