देश की खबरें | होटल मालिक और सीतारमण की बातचीत का वीडियो साझा होने पर तमिलनाडु भाजपा प्रमुख ने माफी मांगी

चेन्नई, 13 सितंबर तमिलनाडु के भारतीय जनता पार्टी प्रमुख के अन्नामलाई ने शुक्रवार को कोयंबटूर में होटलों के एक मालिक और केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण के बीच निजी बातचीत का वीडियो सोशल मीडिया पर साझा करने के अपने पार्टी पदाधिकारियों के कृत्य के लिए माफी मांगी।

वीडियो वायरल होने के कुछ ही मिनटों बाद द्रमुक, कांग्रेस और अन्य इंटरनेट उपयोगकर्ताओं ने भाजपा की आलोचना की। उन्होंने कहा कि उसने (भाजपा) 12 सितंबर को कोयंबटूर में एक प्रतिष्ठित होटल व्यवसायी को वस्तु और सेवा कर (जीएसटी) पर अपनी टिप्पणी के लिए माफी मांगने के लिए मजबूर किया।

सामने आए विवादास्पद वीडियो में श्री अन्नपूर्णा रेस्तरां के मालिक श्रीनिवासन को वित्तमंत्री से यह कहते हुए सुना जा सकता है कि वह किसी भी पार्टी से संबद्ध नहीं हैं, फिर बाद में वह माफी मांगते हैं।

एक दिन पहले ही उन्होंने कोयंबटूर में सीतारमण की मौजूदगी में आयोजित एक कार्यक्रम में जीएसटी का मुद्दा उठाया था और कहा था, "समस्या यह है कि जीएसटी हर आइटम पर अलग-अलग तरीके से लगाया जाता है। उदाहरण के लिए 'बन' पर कोई जीएसटी नहीं है, लेकिन अगर आप इस पर क्रीम लगाते हैं तो जीएसटी 18 प्रतिशत हो जाता है।"

उन्होंने कहा कि इसके कारण ग्राहक, खासकर परिवार बन और क्रीम अलग-अलग मांगते हैं और कहते हैं कि वे पैसे बचाने के लिए खुद ही बन पर क्रीम लगा लेंगे।

श्रीनिवासन ने अनुरोध किया था और मजाकिया लहजे में कहा था कि जीएसटी की उलझन के कारण कंप्यूटर अटक रहा है।

उन्होंने कहा, "लोग कहते हैं कि वित्त मंत्री ने मिठाई पर पांच प्रतिशत और नमकीन पर 12 प्रतिशत जीएसटी लगाया है, क्योंकि उत्तर भारत में लोग खूब मिठाई खाते हैं और तमिलनाडु में मिठाई, नमकीन और कॉफी एक साथ खाते/पीते हैं। कृपया एक समान जीएसटी लगाएं।"

सीतारमण ने इस पर विचार करने का आश्वासन दिया।

बाद में पत्रकारों से बात करते हुए वित्तमंत्री ने कहा कि उन्होंने (श्रीनिवासन) एक मुद्दा उठाया है जिस पर जीएसटी परिषद को विचार करना चाहिए।

कई तरफ से आलोचनाओं के बीच अन्नामलाई ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, "तमिलनाडु भाजपा की ओर से मैं अपने पदाधिकारियों के इस कृत्य के लिए ईमानदारी से माफी मांगता हूं, जिन्होंने एक सम्मानित व्यवसायी और हमारे माननीय वित्तमंत्री के बीच एक निजी बातचीत को साझा किया।"

उन्होंने कहा, "मैंने अन्नपूर्णा रेस्तरां के सम्मानित मालिक थिरु श्रीनिवासन अवल से बात की ताकि अनजाने में हुए गोपनीयता के इस उल्लंघन के लिए खेद व्यक्त किया जा सके। अन्नपूर्णा श्रीनिवासन अन्ना तमिलनाडु के व्यापारिक समुदाय का एक स्तंभ हैं जो राज्य और देश की आर्थिक वृद्धि में महत्वपूर्ण योगदान दे रहे हैं। मैं सभी से अनुरोध करता हूं कि वे इस मामले को उचित सम्मान के साथ खत्म करें।"

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने इस घटना पर कड़ी आपत्ति जताते हुए कहा कि कोयंबटूर में अन्नपूर्णा रेस्तरां जैसे छोटे व्यवसाय के मालिक ने सरल जीएसटी व्यवस्था की मांग की थी, लेकिन उनके अनुरोध पर अहंकार और घोर अनादर दिखाया गया।

उन्होंने सोशल मीडिया मंच एक्स पर की गयी पोस्ट में कहा, ‘‘जबकि एक अरबपति मित्र नियमों में नरमी लाने, कानून में बदलाव या राष्ट्रीय संपत्ति अधिग्रहीत करने के लिए कहते हैं तो मोदी जी लाल कालीन बिछा देते हैं। हमारे छोटे व्यापारियों ने नोटबंदी, पहुंच से दूर रहने वाले बैंकिंग तंत्र, जबरन कर वसूली और विनाशकारी जीएसटी के प्रहार झेले हैं। अब आखिर में यही बात रह जाती है कि उनका और अनादर किया जाए।’’

गांधी ने यह भी कहा, ‘‘किंतु जब सत्ता में बैठे लोगों के कमजोर अहम् पर ठेस लगती है, ऐसा लगता है कि वे अपमान ही दे सकते हैं। एमएसएमई (छोटे एवं मझोले उद्योग) वर्षों से राहत की मांग कर रहे हैं। यदि इस अहंकारी सरकारने लोगों की बात को सुना होता तो वे इस बात को समझ सकते थे एकल कर दर के साथ सरलीकृत जीएसटी से लाखों व्यापारियों की समस्याओं का हल निकल सकता है।’’

द्रमुक सांसद कनिमोई केंद्र की भाजपा नीत सरकार एवं केंद्रीय मंत्रियों को तमिल आत्मसम्मान को लेकर कटाक्ष करने के विरूद्ध आगाह किया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)