एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | वैश्विक बाजारों की गिरावट से सेंसेक्स 171 अंक लुढ़का, बिकवाली से बैंक शेयर गिरे

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. एशियाई बाजारों में गिरावट के बाद स्थानीय बाजारों में भी बिकवाली बढ़ने से बुधवार को बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 171 अंक गिरकर 38,200 अंक से नीचे आ गया वहीं निफ्टी भी 11,300 अंक से नीचे बंद हुआ। एस्ट्राजेनेका के कोविड- 19 टीके का परीक्षण अस्थाई रूप से रोके जाने पर निवेशकों की सतर्कता बढ़ गई।

जरुरी जानकारी | वैश्विक बाजारों की गिरावट से सेंसेक्स 171 अंक लुढ़का, बिकवाली से बैंक शेयर गिरे

मुंबई, नौ सितंबर एशियाई बाजारों में गिरावट के बाद स्थानीय बाजारों में भी बिकवाली बढ़ने से बुधवार को बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 171 अंक गिरकर 38,200 अंक से नीचे आ गया वहीं निफ्टी भी 11,300 अंक से नीचे बंद हुआ। एस्ट्राजेनेका के कोविड- 19 टीके का परीक्षण अस्थाई रूप से रोके जाने पर निवेशकों की सतर्कता बढ़ गई।

कारोबारियों के अनुसार स्टेट बैंक, एचडीएफसी बैंक, आईसीआईसी बैंक और इन्फोसिस जैसे सेंसेक्स में बड़ा वजन रखने वाले शेयरों में नुकसान से बाजार में गिरावट रही। हालांकि, रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के शेयर में मजबूती का रुख रहा। रिलायंस रिटेल में सिल्वर लेक पार्टनर्स द्वारा 1.75 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदने की घोषणा से कंपनी का शेयर चढ़ गया।

यह भी पढ़े | PAN Card को लेकर रहे सचेत, अगर की ये गलती तो भरना पड़ेगा 10,000 रुपए का जुर्माना.

कारोबार के दौरान सेंसेक्स एक समय 430.09 अंक नीचे चला गया था।अंत में सेंसेक्स में 171.43 अंक यानी 0.45 प्रतिशत गिरकर 38,193.92 अंक पर बंद हुआ।

इसी प्रकार नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी भी 39.35 अंक यानी 0.35 प्रतिशत गिरकर 11,278 अंक पर बंद हुआ।

यह भी पढ़े | Dr Tsering Landol: लद्दाख की पहली महिला डॉक्टर, माइनस 35 डिग्री तापमान में करती थीं मरीजों की सेवा.

सेंसेक्स में स्टेट बैंक में सबसे ज्यादा 4.46 प्रतिशत गिरावट रही। बजाज फिनसर्व, एक्सिस बैंक, ओएनजीसी, आईटीसी, आईसीआईसीआई बैंक, बजाज फाइनेंस, कोटक बैंक और एचडीएफसी बैंक में भी गिरावट रही।

इसके विपरीत टाटा स्टील, रिलायंस इंडस्ट्रीज, इंडसइंड बैंक, सन फार्मा, भारती एयरटेल और एशियन पेंट्स के शेयर मूल्यों में 3.04 प्रतिशत तक की बढ़त दर्ज की गई।

शेयर कारोबारियों के मुताबिक वैश्विक बाजारों से कमजोर संकेत मिलने के बाद घरेलू बाजारों में भी गिरावट का रुख बन गया। कोविड- 19 के इलाज के लिये तैयार किये जा रहे एस्ट्राजेनेका के टीके के अंतिम चरण के अध्ययन को अस्थाई रूप से रोक दिया गया है। कंपनी ने कहा है कि वह मामले की जांच कर रही है। टीका लेने वाले एक व्यक्ति के बीमार पड़ने से यह स्थिति बनी है। कंपनी देख रही है कि क्या यह साइड इफेक्ट की वजह से है। इस घटना से निवेशकों की सतर्कता बढ़ गई। अमेरिकी बाजारों में कल प्रौद्योगिकी कंपनियों के शेयरों में भारी गिरावट रही।

शंघाई, हांग कांग, सोल और टोक्यो के शेयर बाजार भी बड़ी गिरावट के साथ बंद हुये।

यूरोप के बाजारों में कारोबार की शुरुआत सकारात्मक रुख में रही। यही वजह है घरेलू बाजारों में शुरुआती तेजी गिरावट बाद में कुछ धीमी पड़ गई।

वैश्विक कच्चे तेल का बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड तेल का भाव 1.33 प्रतिशत बढ़कर 40.31 डालर प्रति बैरल पर पहुंच गया। वहीं विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में डालर के मुकाबले रुपया पांच पैसे मजबूत होकर 73.55 रुपये प्रति डालर पर बंद हुआ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 09, 2020 06:55 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).