विदेश की खबरें | रूस के हवाई हमलों से यूक्रेन के लाखों लोगों को बिजली, पानी की आपूर्ति बाधित
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. जेलेंस्की ने ट्वीट किया, “बीते एक हफ्ते में यूक्रेन के लगभग एक-तिहाई विद्युत केंद्रों को नष्ट किया जा चुका है, जिससे देशभर में बड़े पैमाने पर बिजली गुल हो गई है। पुतिन के शासन के साथ सुलह-समझौते की कोई गुंजाइश नहीं रह गई है।”
जेलेंस्की ने ट्वीट किया, “बीते एक हफ्ते में यूक्रेन के लगभग एक-तिहाई विद्युत केंद्रों को नष्ट किया जा चुका है, जिससे देशभर में बड़े पैमाने पर बिजली गुल हो गई है। पुतिन के शासन के साथ सुलह-समझौते की कोई गुंजाइश नहीं रह गई है।”
सर्दी की शुरुआत के साथ लोगों को बिजली और पानी से वंचित करना तथा लक्ष्यों को सटीक तौर पर भेदने वाले आत्मघाती ड्रोन का इस्तेमाल बढ़ाना पुतिन की नयी युद्ध रणनीति के रूप में सामने आया है।
हवाई हमलों का मकसद उस जज्बे को तोड़ना प्रतीत होता है, जो यूक्रेन के लोगों ने बीते आठ महीनों में रूस के आक्रमण के दौरान दिखाया है। रूसी मिसाइलें और रॉकेट न सिर्फ यूक्रेन के अग्रिम मोर्चों, बल्कि अन्य इलाकों में भी अहम प्रतिष्ठानों को निशाना बना रही हैं और कई बार इतनी तेज गति से नुकसान पहुंचा रही हैं कि मरम्मत करना मुश्किल हो जा रहा है।
जाइतोमीर रूसी हमलों के कारण बिजली और पानी की आपूर्ति गंवाने वाला यूक्रेन का ताजा शहर है। कीव से लगभग 140 किलोमीटर पश्चिम में स्थित जाइतोमीर में कई बड़े सैन्य अड्डे, उद्योग और हरित क्षेत्र मौजूद हैं। इस शहर की आबादी ढाई लाख के आसपास है।
क्षेत्रीय अधिकारियों के मुताबिक, एक ऊर्जा केंद्र पर मंगलवार को हुए दोहरे मिसाइल हमले के बाद जाइतोमीर के अस्पताल ‘पावर बैकअप’ का इस्तेमाल करने को मजबूर हो गए।
अधिकारियों ने बताया कि राजधानी कीव में रूसी मिसाइलों ने दो विद्युत केंद्रों को नष्ट कर दिया और दो लोगों की जान ले ली। विद्युत केंद्रों के संचालकों ने बताया कि रूसी हमले से 50 हजार लोगों को बिजली की आपूर्ति ठप पड़ गई है।
रूसी मिसाइलों ने दक्षिण-मध्य शहर निप्रो में भी विद्युत केंद्रों को नुकसान पहुंचाया।
इसके अलावा, रूस के आत्मघाती ड्रोन विमानों ने झापोरिझिया क्षेत्र में कई बुनियादी ढांचों को आग के हवाले कर दिया। दक्षिणी शहर माइकोलेव पर हमले के लिए रूस ने एस-300 वायु रक्षा मिसाइल का इस्तेमाल किया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 18, 2022 08:26 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

