एजेंसी न्यूज

Russia Ukraine War: रूसी आक्रामकता केवल यूक्रेन तक सीमित नहीं है: जेलेंस्की

जेलेंस्की ने शनिवार देर रात राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि रूसी हमला ‘‘केवल यूक्रेन तक सीमित रहने के इरादे से नहीं किया गया’’ और ‘‘पूरी यूरोपीय परियोजना रूस का लक्ष्य है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘इसलिए यह केवल सभी लोकतांत्रिक देशों का ही नहीं, बल्कि यूरोप की सभी ताकतों का नैतिक कर्तव्य है कि वे शांति के लिए यूक्रेन की इच्छा का समर्थन करें. दरअसल यह हर सभ्य देश के लिए रक्षा की रणनीति है.

Russia Ukraine War: रूसी आक्रामकता केवल यूक्रेन तक सीमित नहीं है: जेलेंस्की
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की (Photo Credits: ANI)

जेलेंस्की ने शनिवार देर रात राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि रूसी हमला ‘‘केवल यूक्रेन तक सीमित रहने के इरादे से नहीं किया गया’’ और ‘‘पूरी यूरोपीय परियोजना रूस का लक्ष्य है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘इसलिए यह केवल सभी लोकतांत्रिक देशों का ही नहीं, बल्कि यूरोप की सभी ताकतों का नैतिक कर्तव्य है कि वे शांति के लिए यूक्रेन की इच्छा का समर्थन करें. दरअसल यह हर सभ्य देश के लिए रक्षा की रणनीति है.’’ कई यूरोपीय नेताओं ने युद्धगस्त राष्ट्र यूक्रेन के साथ एकजुटता दिखाने के प्रयास किए हैं. जेलेंस्की ने यूक्रेन की राजधानी कीव की यात्रा करने के लिए ब्रिटेन और ऑस्ट्रिया के नेताओं को धन्यवाद दिया. उन्होंने वैश्विक स्तर पर निधि जुटाने के कार्यक्रम के लिए यूरोपीय आयोग अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन को भी धन्यवाद दिया. इस कार्यक्रम से यूक्रेनी नागरिकों की मदद के लिए 10 अरब यूरो से अधिक जुटाए गए.

जेलेंस्की ने रूसी तेल और गैस पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने के अपने आह्वान को दोहराया. उन्होंने पूर्वी यूक्रेन के क्रामातोर्स्क में एक रेलवे स्टेशन पर हुए हमले को रूसी सेना के युद्ध अपराध का ताजा उदाहरण बताया और कहा कि इसे देखने के बाद पश्चिमी देशों को यूक्रेन की मदद करने के लिए और कदम उठाने चाहिए. रेलवे स्टेशन पर हुए हमले में 52 लोगों की मौत हो गई है और 100 से अधिक लोग घायल हो गए. इस बीच, रूस ने इस हमले की जिम्मेदारी लेने से इनकार किया है और हमले का दोष मास्को पर मढ़ने के लिए यूक्रेन की सेना पर यह हमला करने का आरोप लगाया है. जेलेंस्की ने शनिवार को कहा कि रूस ने आम नागरिकों पर हमला करके दुनिया को स्तब्ध कर दिया है, लेकिन इसके बावजूद यूक्रेन शांति के लिए प्रतिबद्ध हैं. इसके साथ ही जेलेंस्की ने एक बार फिर अन्य देशों से हथियार मुहैया कराने की गुहार लगाई. यह भी पढ़ें : Russia- Ukraine War: यूक्रेन में युद्ध के दौरान बिछड़ा डॉग मिला अपने मालिक से, दोनों के पुनर्मिलन का इमोशनल वीडियो वायरल

उन्होंने क्रामातोर्स्क शहर में एक ट्रेन स्टेशन पर हुए हमले में कम से कम 52 लोगों के मारे जाने के एक दिन बाद समाचार एजेंसी एसोसिएटेड प्रेस को दिए साक्षात्कार में यह बयान दिया. जेलेंस्की ने कहा, “कोई भी ऐसे व्यक्ति या लोगों से समझौता नहीं करना चाहता है जिन्होंने उसके देश के साथ अत्याचार किया हो. एक पिता और एक व्यक्ति के तौर पर मैं यह भलीभांति समझता हूं.” उन्होंने कहा, “लेकिन मैं कूटनीतिक समाधान के अवसर को हाथ से नहीं जाने देना चाहता.” यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा, “हमें लड़ना है और जीने के लिए लड़ना है. ” जेलेंस्की ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि छह सप्ताह तक युद्ध की विभीषिका झेलने के बाद भी यूक्रेन के लोग शांति को स्वीकार करेंगे.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 10, 2022 12:39 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).